Пресс-служба

Новосибирская область вновь лидирует в группе рейтинга по доступности кадров для инновационной экономики за март 2022

Print
18 Апрель2022
Новосибирская область вновь лидирует в группе рейтинга по доступности кадров для инновационной экономики за март 2022
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала новый рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM) за март 2022. Рейтинг рассчитан с целью определения сравнительных позиций субъектов Российской Федерации с точки зрения потенциала кадров для «новой экономики».

Аналитическая группа АИРР в рамках исследования поделила субъекты РФ на пять подгрупп в зависимости от численности экономически активного населения (ЧЭАН).

Так, в группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек в первую пятерку вошли регионы-члены Ассоциации. На первом месте вновь Новосибирская область, на втором – Красноярский край, третью строчку занимает Нижегородская область, на четвертом – Самарская область.

В группе с численностью 0,5-1 млн (ЧЭАН) лидерами остаются регионы Ассоциации – Томская и Тюменская области. На третье место поднялась Калужская область.

Также регионы АИРР вошли в число лидеров по уровню доступности кадров для инновационной экономики, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. В группу лидеров попали Новосибирская область, Томская и Тюменская области, Республика Татарстан и Красноярский край.

«Рынок труда в нынешних условиях непрерывно меняется, возникает большой спрос на кадры в IT-сфере, в сфере строительства, коммуникаций и логистики. При этом государство оказывает поддержку работодателям, чтобы не допустить взрывного роста безработицы. Идёт тренд не на сокращение числа работников, а переквалификацию кадров и переориентацию людей между сферами», - отметил директор АИРР Иван Федотов.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций. Посмотреть результаты за прошлые месяцы можно на сайте АИРР.