Пресс-служба

Новосибирские учёные создали искусственный интеллект для определения границ опухоли мозга

Print
04 Май2022
Новосибирские учёные создали искусственный интеллект для определения границ опухоли мозга

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) создали искусственный интеллект, который за 10 минут способен очертить контур разных частей опухоли мозга. В дальнейшем ИИ обучат распознавать метастазы, рассказали авторы разработки.

По четырем видам снимков МРТ головного мозга плагин способен автоматически обвести контуры разных частей опухоли и границы отека. Далее стандартными средствами можно визуализировать саму опухоль и ее фрагменты как отдельно, так и на каждом срезе.

"Преимущество нашей программы в том, что она сильно сокращает процесс выделения контура опухоли. Если специалист-радиолог может потратить на это до четырех часов, то с нашей программой время на исследование снимка опухоли может сократиться до 10 минут", -  рассказал заведующий лабораторией аналитики потоковых данных машинного обучения механико-математического факультета НГУ Евгений Павловский.

Плагин уже получил подтверждение и признание в международном конкурсе BraTS Challenge (Сегментация опухоли головного мозга), добавил Евгений Павловский. В ходе работ ученые провели  более 100 экспериментов, основанных на собственных оригинальных методах. К разработке ИИ научные сотрудники приступили в 2019 году.

На данном этапе алгоритм, его архитектура и подходы к обучению показали высокое качество на тестировании и точные данные.

Источник

Новосибирская область наряду с еще 16 субъектами Федерации является участником АИРР. Цель Ассоциации инновационных регионов России ​​— содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7% всей инновационной продукции страны.