Пресс-служба

Инновационный проект Ульяновской области занял второе место на Startup Tour в Тольятти

Print
19 Апрель2016
Инновационный проект Ульяновской области занял второе место на Startup Tour в Тольятти

19 апреля 2016 года в Тольятти  завершился Startup Tour. Одним из победителей самого масштабного мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов стал  Алексей Попович со своим проектом «Разработка и создание многопользовательской интеллектуальной системы генерации операций механической обработки для станков с ЧПУ».

Работа Алексея заняла второе место среди 383 представленных на конкурсе со всего Приволжского федерального округа и других соседних регионов.

Startup Tour проходил при поддержке Фонда «Сколково». Алексей наряду с другими победителями получил возможность отправиться на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково».

Алексей Попович также является создателем Центра Молодежного Инновационного  Творчества «Воплощение» в Ульяновске. Напомним, что центр молодежного инновационного творчества «Воплощение» открыт в 2014 году при поддержке министерства экономического развития РФ, правительства Ульяновской области и ядерного инновационного кластера г. Димитровград. ЦМИТ «Воплощение» оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Основная задача центра – вовлечение детей в научно-техническое творчество, дать возможность реализовать свои идеи и проекты.

И.о. исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России  Иван Федотов, побывав в ЦМИТ «Воплощение» в рамках своей поездки в г. Ульяновск, подчеркнул особую значимость развития подобных молодежных инновационных центров. «Программы по поддержке творчества молодежи – это то, что формирует ту самую инновационную среду, которая нужна для развития региона. Если мы не будем создавать условия для ребят, то у них не будет возможности творить, что-то изобретать. Все зарождается именно в таких маленьких, но очень прогрессивных предприятиях».

Также Иван Федотов дал высокую оценку инновационному  потенциалу региона в целом: «В наше время, если нет инноваций, нет и развития. Безусловно, те задачи, которые губернатор ставит для развития региона, амбициозны. Очень большая работа уже проделана. В Ульяновске инновации есть!».