Пресс-служба

Руководитель АИРР наградил юных изобретателей

Print
19 Апрель2016
Руководитель АИРР наградил юных изобретателей

И.о. исполнительного директора АИРР Иван Федотов принял участие в Слете молодых инноваторов изобретателей и рационализаторов регионов России.

Мероприятие с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, министра экономики РТ Артема Здунов, врио директора Федерального института промышленной собственности Дениса Виноградова, председателя Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, и.о. исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Ивана Федотова, ректора КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева Альберта Гильмутдинова прошло на площадке университета.

Основными участниками Слета стали школьники из регионов АИРР – победители всероссийских конкурсов «ШУСТРИК» (школьник, умеющий строить инновационные конструкции) и «УМНИК», а также региональных конкурсов в области научно-технического творчества для детей и молодежи.

В рамках Слета юные изобретатели презентовали свои проекты.

Иван Федотов принял участие в осмотре выставки научно-технического творчества молодежи. Выступил с приветственным словом на торжественном открытии Слета и вручил награды за творческий подход к научно-технической деятельности одаренным школьникам.

Памятные призы получили:

- Гамбарян Артур, г.Мелеуз, Республика Башкортостан;

- Хайруллин Ирек, г.Казань, Республика Татарстан;

- Тажигулов Альберт, г.Саранск, Республика Мордовия.

«Не могу не высказать свое восхищение теми проектами, которые вы сегодня представили нам, – признался и.о. исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. – Мы видим ваши горящие глаза, в столь юном возрасте вы стараетесь что-то изобрести, сделать своими руками, и понимаем, что работаем не зря».

Для справки:

Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России - совместный проект Республики Татарстан, Ассоциации инновационных регионов России и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Целью проведения Слета является поддержка и стимулирование инноваторской, изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди детей и молодежи, продвижение изобретений, направленных на разработку и освоение выпуска конкурентоспособной продукции.

Главной площадкой для выполнения заданий конкурса «ШУСТРИК»  стали Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

На сегодняшний день в субъектах РФ открыто 176 центров инновационного творчества,  такие площадки созданы и развиваются  во всех 14 регионах АИРР.

В апреле 2016 года в РФ ожидается открытие еще 33 ЦМИТов.