Пресс-служба

Очередное заседание Российско-Голландской рабочей группы по инновациям прошло в Университете Иннополис

Print
08 Июль2016
Очередное заседание Российско-Голландской рабочей группы по инновациям прошло в Университете Иннополис

30 июня 2016 года в Республике Татарстан в Университете Иннополис состоялось третье заседание Рабочей группы по инновациям Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов.

Перед началом заседания для участников была организована экскурсия по территории особой экономической зоны «Иннополис» и Технопарку
им. А.С. Попова.

С приветственным словом на открытии Заседания выступили ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, Посол Королевства Нидерландов в России Рон ван Дартел, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан -  Министра информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Сопредседатель российской части Рабочей группы - директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин выступил с презентацией о состоянии инновационной политики России, где рассказал об основных результатах поддержки инновационных территориальных кластеров в 2015 году, их потенциале развития и кооперации схемы поддержки, создании Агентства по технологическому развитию и повестке национальной технологической инициативы.

В свою очередь сопредседатель голландской части Рабочей группы – директор по инновациям Министерства экономики Королевства Нидерландов Яспер Весселинг представил последние сведения о реализации основных инструментов инновационной политики Голландии.

 На заседании были представлены российские проекты инновационных центров «Иннополис» и «Иннокам» и возможности для сотрудничества с голландскими компаниями, научными институтами, университетами. Были обсуждены вопросы развития академического предпринимательства в России и Голландии, возможности для сотрудничества в сфере «умных городов», запуска и реализации совместных магистерских программ, эффективной реализации инновационных проектов и доступа к актуальной информации в области инноваций.