Пресс-служба

Около 200 объектов дорожной и социальной инфраструктуры построят в ближайшие 3 года в Красноярском крае

Print
10 Январь2023
Около 200 объектов дорожной и социальной инфраструктуры построят в ближайшие 3 года в Красноярском крае
На разработку и строительство объектов запланировано более 127,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. География строек охватит более 80% муниципальных образований края.

Губернатор Александр Усс подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено реализации знаковых проектов, подготовке и проведению крупных значимых мероприятий, в том числе 200-летию Минусинска и 400-летию Красноярска, а также комплексному благоустройству территорий.

«В 2023 году более 30% расходов краевого бюджета (126 миллиардов рублей) будет направлено в муниципальные образования. Самым значимым и капиталоемким приоритетом работы краевого правительства остается выполнение социальных обязательств. Всего на реализацию 23 государственных программ в 2023 году запланировано 367 миллиардов рублей, половина из них приходится на здравоохранение, образование и социальную поддержку», — сообщает пресс-служба правительства.

Так в 2023 году в крае начнется строительство детской многопрофильной больницы, двух больших школ в Красноярске на 1100 мест каждая, национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, комплекса зданий международного центра креативных индустрий «Поздеев Центр» и хореографического колледжа в Красноярске. Кроме того начнутся работы на двух станциях красноярского метро, запланированы крупные дорожные стройки в Мотыгинском районе и Красноярске, модернизация объектов ЖКХ, начало реконструкции трамвайной сети в краевом центре. Планируется завершение строительства Высокогорского моста и реконструкции перрона аэропорта. В целом благодаря инструментам федерального «инфраструктурного меню» край привлек на развитие более 110 миллиардов рублей.

Планируется, что в текущем году будут введены в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне Северный Красноярска, переезд через Северное шоссе в микрорайоне Солонцы-2, транспортная развязка в микрорайоне Тихие Зори, четыре школы в Манском, Эвенкийском и Мотыгинском районах, два детских сада в Красноярске. Кроме того, разработают проектную документацию на возведение еще трех детских садов на 510 и шести школ на 1835 мест.

Власти региона намерены привлечь инвесторов в инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», резидентов в особую экономическую зону «Технологическая долина» и территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск».

Также в планах властей провести реновацию Норильска и применить механизм комплексной застройки территорий в Красноярске.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Красноярский край - опорный регион страны, один из лидеров среди субъектов Федерации по важнейшим макроэкономическим показателям - численности населения, валовому региональному продукту (ВРП), промышленному производству, объему строительных работ, инвестициям в основной капитал и их вкладу в общие показатели развития страны.