Пресс-служба

Олег Королев: «Работу по развитию инвестиционного потенциала Липецкой области необходимо продолжать»

Print
26 Июль2017
Олег Королев: «Работу по развитию инвестиционного потенциала Липецкой области необходимо продолжать»

Одной из важных тем сегодняшнего заседания администрации, которое провел глава региона Олег Королев, стал анализ инвестиционных процессов. Отмечалось, что в области создан благоприятный инвестиционный климат, что подтверждается рейтингами ведущих агентств.  В июне 2017 года Агентством стратегических инициатив по продвижению новых  проектов (АСИ) опубликованы итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Липецкая область по результатам оценки интегрального индекса находится в двадцатке лидеров (14 место) (в 2016 году область занимала 16 место, в 2015 году – 34 место). Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в июле текущего года установило национальный долгосрочный кредитный рейтинг Липецкой области на уровне АА-(RU), прогноз «Стабильный».

Объем инвестиций в основной капитал в I полугодии 2017 года (по оценке) составил 68,9 млрд. руб. с ростом 107,9 %. Инвестиции на душу населения – 59,6 тыс. руб.

Привлекательной площадкой остается ОЭЗ «Липецк». На сегодняшний день в ней зарегистрировано 50 компаний-резидентов из 16 стран. Объем заявленных инвестиций составляет 175,6 миллиарда рублей.   Сейчас на территории ОЭЗ работают 19 предприятий, еще семь строятся. Успешно работают и региональные ОЭЗ. «Создание благоприятного инвестиционного климата – один из приоритетов в работе региональной власти. Совместная с инвесторами работа помогает в успешном развитии региона. Появление на территории региона новых инвесторов свидетельствует о большом доверии к Липецкой области. Работу по развитию инвестиционного потенциала региона необходимо продолжать и постоянно совершенствовать», - отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Напомним, что Липецкая область заняла седьмое место в рейтинге журнала «Инвест-Форсайт», показавшем успешность российских регионов по привлечению инвестиций в прошлом году, а также начиная с 2000-го по 2016 год. Начиная с 2000 года, прирост превысил 2 075 процентов. В среднем по России аналогичные показатели составляют 99 899 рублей, 0,48 процента и 1 156 процентов.