Пресс-служба

Определены лидеры рейтинга медиаактивности регионов России за январь

Print
18 Февраль2022
Определены лидеры рейтинга медиаактивности регионов России за январь

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала ежемесячный рейтинг медийной активности регионов в сфере инноваций, инвестиций и PR-мероприятий за январь 2022 года. Первое место среди субъектов РФ с населением до 2 млн человек экономически активных жителей занял Пермский край.

В основе нового рейтинга АИРР – количество и качество инфоповодов об инновационном и инвестиционном развитии, а также публичных мероприятий, проведенных в регионах за январь 2022 года. Число позитивно окрашенных и нейтральных новостей показывает как часто тот или иной субъект Российской Федерации попадал в фокус внимания СМИ в связи с успехами в этих сферах.

В рамках исследования субъекты были поделены на пять подгрупп в зависимости от численности экономически активного населения (ЧЭАН). Среди регионов с населением до 2 млн человек ЧЭАН первые пять мест заняли участники Ассоциации: Пермский край, за ним в порядке убывания расположились Иркутская и Новосибирская области, Красноярский край и Республика Башкортостан.

«Медийная активность, крупные мероприятия, проводимые на своей территории, и активное участие в зарубежных выставках помогают регионам транслировать привлекательные условия и особенности своей территории потенциальным инвесторам. Для них СМИ является путеводителем по отраслям и рынку субъектов в целом», – отметил директор АИРР Иван Федотов.

По мнению главы АИРР, полноценная информационная картина о состоянии и динамике инновационных и инвестиционных процессов – необходимое условие для успешного продвижения регионов.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций.