Пресс-служба

Определены самые активные венчурные фонды 2016 года

Print
15 Декабрь2016
Определены самые активные венчурные фонды 2016 года

Опубликован ежегодный рейтинг активности венчурных фондов России от Firrma, стратегическим партнером которого выступает РВК, партнером — EY. Согласно результатам рейтинга, в 2016 году фонды совершили 390 сделок — на четверть больше, чем за предыдущий год.

Рейтинг учитывает фонды, созданные россиянами или выходцами из России, работающие на территории России и совершившие за последний год не менее двух венчурных сделок, из которых как минимум одна совершена с российской компанией. Базовый параметр оценки активности фондов — число проинвестированных компаний за период с 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2016. Рейтинг разделен на четыре категории: для классических, посевных, новых и иностранных фондов. Первое место среди классических занял Target Global, вложивший в течение года $90 млн в 21 проект. Самым активным инвестором на «посевной» стадии стал ФРИИ ($19,2 млн в 91 проект). Лидерами в других категориях стали фонды Admitad и Numa Invest соответственно.

Инфрафонд РВК, Биофонд РВК и ФПИ РВК также вошли в число самых активных фондов. Так, Инфрафонд РВК в конце 2015 года купил долю в инжиниринговой компании «ЭКАТ», которая разрабатывает решения по уменьшению вредных выбросов в нефтегазовой отрасли, а также проинвестировал в создание Инжинирингового центра «ЭлТехПрогресс». Биофонд РВК, в портфель которой входит компания «ЭкзоАтлет», в свою очередь проинвестировал в компанию «РТМ Диагностика», которая специализируется на разработке и производстве устройств для диагностики рака молочной железы.

Помимо роста общей активности венчурных фондов, зафиксировано увеличение числа сделок на посевной стадии — с 136 до 207. Классические фонды заключили 147 сделок, сумма инвестиций первой пятерки превысила $160 млн. Количество фондов, запущенных и начавших инвестировать в этом году, незначительно уменьшилось. В 2016 году начали работу всего 4 фонда, в 2015 — 6, в 2014 — 5. Число иностранных фондов, которые вышли на российский венчурный рынок за последние два года, увеличилось в 3,5 раза. Если в 2014 году только пять иностранных фондов вложились в стартапы из России, то в 2016 году — 17. В общей сложности в 2016 году они провели 32 инвестиции, что более чем в 2 раза превышает показатели прошлого года. В 2016 году российские фонды совершили 53 выхода, что в 2 раза больше, чем в 2015 году (27).

«Рынок начинает возвращать позиции, его состояние внушает умеренный оптимизм. Ранее он рос на инвестициях в достаточно зрелые компании, но этот поток ослабел, и сейчас он переориентируется на проекты ранних стадий. Ежегодно увеличивается воронка и растет качественное предложение стартапов. Есть ряд позитивных трендов в университетской экосистеме, которые будут способствовать коммерциализации технологий. Поэтому в ближайшие годы мы ждем роста за счет компаний нового поколения», — прокомментировал результаты рейтинга Евгений Кузнецов, и.о. генерального директора РВК.

Среди ключевых сделок уходящего года — частичный выход InVenture Partners из Gett (сделка с Volkswagen на $300 млн). Также в результате покупки компанией Mail.Ru разработчика мобильных игр Pixonic из проекта вышли AddVenture и Kite Ventures. Общая сумма сделки составила $30 млн.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Источник: РВК