Пресс-служба

Опубликован комплексный мониторинг системы оценки эффективности инноваций на предприятиях: оценка трансфера технологий и возможностей региональной политики

Print
26 Ноябрь2020
Опубликован комплексный мониторинг системы оценки эффективности инноваций на предприятиях: оценка трансфера технологий и возможностей региональной политики

Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с Министерством экономического развития РФ, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и членом НАТТ - компанией ООО «Корстоун» провели анкетирование сотрудников региональных компаний, отвечающих за технологическое и инновационное развитие. В анкетировании приняли участие представители 536 предприятий из 67 субъектов Российской Федерации.

В рамках исследования была проведена системная оценка эффективности инновационной деятельности и включенности российских компаний в процессы технологического обновления отраслей и создания новых рынков товаров и услуг: исследовались особенности формирования портфеля патентов, возможности реализации венчурных инвестиций, использование механизмов господдержки инноваций. При этом особый упор был сделан на анализе внедрения системы трансфера технологий, стратегического маркетинга и цифровой трансформации с целью экспертизы текущей ситуации инновационной системы региональных предприятий.

Вот несколько выводов, сделанных авторами по итогам исследования:

В большинстве российских компаний нет структурных подразделений, отвечающих за трансфер технологий и не проводится системная работа по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (ИД). Однако при этом в них налажен процесс регулярного мониторинга перспективных идей и инновационных проектов. У многих компаний есть интерес к созданию наукоемкой продукции, что является базовым условием для экономического роста и достижения целевых показателей в сфере цифровой экономики, трансфера технологий и инновационного развития.

Сотрудники, отвечающие за инновационное развитие, назвали факторы, затрудняющие синергию науки и бизнеса. Основной из них - отсутствие у обеих сторон потребности в сотрудничестве. Большинство компаний отметили недостаток информации о разработках в вузах, НИИ, конструкторских бюро, что напрямую влияет на качество трансфера технологий. «Техногазели», помимо прочего, указали на высокую для бизнеса стоимость научных разработок и недостаток квалифицированных кадров в качестве основной помехи для своего инновационного развития.

На конец 2019 года (до начала пандемии) для половины российских компаний вопрос о цифровой трансформации бизнеса был неактуален. Активнее всех цифровой трансформацией были заняты крупные компании (66 %), при этом

у 42 % из них уже имелся подобный функционал и была сформирована стратегия цифрового развития. Электронная торговля была налажена у 26,5 % предприятий. При этом уровень автоматизации бизнес-процессов на предприятиях достаточно высокий: большинство российских компаний (79 %) пользуются такими информационными системами, как «системы управления и интеграции структурных единиц» (SAP, 1С и пр.), 45% – системами электронного документооборота (DIRECTUM, специальные модули).

Директор АИРР, проректор РАНХиГС, директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Иван Федотов подчеркнул, что оценка динамики трансфера технологий имеет принципиальное значение для планирования инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и глобальном рынках. По его мнению, главная ценность проекта в том, что он поможет повысить качество принятия управленческих решений на всех уровнях власти.

Основатель ООО «Корстоун» Станислав Челпаченко, обратил внимание на практическую пользу результатов анкетирования. По его словам, «исследование доказало прямую связь между налаженными инновационными процессами и экономическим ростом компании».

По мнению директора по стратегическому развитию НАТТ, PhD Анны Хворостяной, в дальнейшем полученные в ходе исследования результаты, могут быть использованы институтами развития и профильными органами исполнительной власти для разработки стратегий развития региональных экосистем трансфера технологий. 

С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: https://rusnatt.ru/media/files/natsionalnaya-assotsiatsiya-transfera-tekhnologii-natt-i-assotsiatsiy...