Пресс-служба

«Остров знаний в океане ресурсов»: В ТПП РФ состоялась презентация инвестиционных возможностей Томской области

Print
10 Февраль2017
«Остров знаний в океане ресурсов»: В ТПП РФ состоялась презентация инвестиционных возможностей Томской области

На презентацию инвестиционных возможностей Томской области в ТПП РФ собрались представители законодательной и исполнительной власти, российские и иностранные предприниматели, представители посольств и торгпредств, журналисты.

Модератором презентации выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Томская область – одна из интереснейших в стране, сказал в приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что нельзя не согласиться с губернатором региона, утверждающим: область – это остров знаний в океане ресурсов. В ТОП-100 лучших учебных заведений РФ – 2 томских университета (всего их в области шесть плюс 12 институтов РАН, 24 НИИ). Регион имеет одну из самых диверсифицированных экономик в стране. Производительность труда в сельском хозяйстве этого сибирского региона – одна из самых высоких в стране. Промышленность осваивает новейшие технологии. Томский регион – современный, успешно развивающийся; здесь прекрасно понимают, что самое главное его богатство, самый главный ресурс и гарантия будущего – люди, подчеркнул Сергей Катырин.

С презентацией инвестиционного потенциала Томской области выступил губернатор региона Сергей Жвачкин.

В области живет немногим более миллиона человек, средний возраст – 38 лет. Население области хорошо образовано, вообще Томск часто называют одной из студенческой столиц: в области получают высшее образование в вузах граждане 60 стран мира, регион занимает второе место в России по количеству кандидатов и докторов наук на тысячу человек населения и второе место по уровню инновационной активности, третье место по уровню развития научных исследований и разработок.

Здесь развиты нефте- и газодобыча, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, металлургия, атомная промышленность, медицина и IT-технологии, электроэнергетика, лесопереработка, и – несмотря на достаточно суровый климат – сельское хозяйство…

Валовой региональный продукт в 2016 году составил более 500 млрд рублей. В регионе проводится целенаправленная инвестиционная политика и поддержка инвесторов. Томская область готова предоставить имеющиеся ресурсы для размещения центров подготовки специалистов для различных отраслей, R&D-центров, а также создания производств.

В области работает особая экономическая зона «Томск»; продукция, произведенная здесь, экспортируется в 158 стран мира. Большие льготы инвесторам предоставляет промышленный парк.

В области создается территория опережающего развития (ТОР). В регионе на компактной территории есть все необходимое для развития бизнеса и открытия новых производств. Вузы, научные организации, инновационные и производственные предприятия, готовая инфраструктура на площадках ОЭЗ и промышленного парка – все подготовлено для реализации проектов.

На презентации выступили также статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра промышленного развития и торговли Виктор Евтухов, заместитель генерального директора – директор блока по управлению инновациями государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Вячеслав Першуков, председатель правления ПАО «СИБУР холдинг» Дмитрий Конов. Они сообщили о ряде инвестиционных проектов на территории области, об опыте успешного взаимодействия федеральных, региональных властей и бизнеса в ходе их реализации.

В заключение презентации губернатор области Сергей Жвачкин и глава ТПП РФ Сергей Катырин ответили на многочисленные вопросы представителей делового сообщества и журналистов.

 Источник: ТПП РФ