Пресс-служба

Спец. проект АИРР "Инновационная Россия". Интервью Губернатора Тюменской области Владимира Якушева: От нефти к инновациям.

Print
07 Ноябрь2017
Спец. проект АИРР "Инновационная Россия". Интервью Губернатора Тюменской области Владимира Якушева: От нефти к инновациям.

Согласно исследованию EY нефтегазовые субъектыстремятся развивать инновационный сектор экономики, так как понимают, что эволюция отрасли расширит структуру регионального рынка. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сообщил Журналу Стратегия, в рамках специального проекта АИРР "Инновационная Россия", какими ресурсами располагает регион и что предстоит сделать, чтобы сибирская территория стала столицей инноваций.

Можно ли назвать Тюменскую область инновационным регионом?

Наша область традиционно воспринимается как нефтегазовый регион. Однако сегодня мы развиваем инновационные и высокотехнологичные производства.Темпы роста региональной экономики превышают среднероссийские. За десять лет заметно стабильное развитие по основным экономическим показателям. ВРП вырос более чем в два раза. Промпроизводство увеличилось в три раза, до 2016 года индекс промышленного производства в области рос темпами 110–120% ежегодно. В 2016 году индекс промпроизводства составил 104,7%, в основном рост произошел в обрабатывающих производствах. По итогам прошлого года объем инвестиций вырос на 14,5% — до 261,5 млрд рублей. За десять лет введено в эксплуатацию 35 новых промышленных производств, девять из которых открыли иностранные компании. Кроме того, реализовано несколько сотен проектов в сфере малого бизнеса. В регионе появились новые отрасли с современными технологиями и высокой производительностью труда в нефтепереработке, нефтегазохимии, машиностроении, металлургии, стекольном производстве, биотехнологиях.

Фиксируем стабильный рост числа малых инновационных предприятий. Многие из тюменских компаний уже работают на федеральном и международном рынке. Мы ожидаем увидеть в регионе новые «умные» отрасли экономики в разных направлениях: IT, медицина, новые материалы.

Что должно стать источником инноваций в области? Насколько эффективна помощь правительства в разработке новых технологий?

Источник инноваций мы видим в комплексной поддержке проектов. Региональная программа действует с 2010 года. У нас работают пять центров молодежного инновационного творчества, в которых ежегодно проходят обучение 900 человек, пять лабораторий по робототехнике, девять лабораторий по программированию. Это зоны свободного доступа к высокотехнологичному оборудованию. Мы считаем, что важно вовлекать в создание инноваций и приобщать к научно-техническому творчеству молодое поколение. Создается детский технопарк «Кванториум», инициатива реализуется совместно с Агентством стратегических инициатив. Открыты новые центры молодежного инновационного творчества в Ишиме и Тобольске. За период реализации программы поддержки инноваций предприятиям Тюменской области на развитие инновационных проектов из областного бюджета было предоставлено более 130 субсидий и грантов на общую сумму свыше 360 млн рублей. Субсидии компенсировали затраты бизнеса на НИОКР, создание и испытание опытных образцов, развитие материально-технической базы.

Год назад мы объединили технопарк, бизнес-инкубатор и индустриальные парки в Агентство инфраструктурного развития. Новая организация обеспечивает сопровождение проектов от идеи до серийного производства и выхода на международные рынки.

Каким образом мотивируете бизнес области на внедрение инноваций?

В этом году правительство области разработало комплексную программу развития инноваций, в основе которой трехуровневая система финансовой поддержки. На первом уровне предоставляются классические гранты и субсидии на реализацию проектов и создание опытного образца технологической инновации, выполнение НИОКР. Эта система дополнена субсидиями на НИОКТР для инвестпроектов в сфере высокотехнологичного производства, реализованных совместно с вузами области.

Кроме того, у нас есть система инновационных займов дляподдержки стартапов: до 3 млн рублей под 3% годовых на три года. Второй уровень — это возможность привлечь частные инвестиции через Клуб бизнес-ангелов Тюменского технопарка. Это около 50 инвесторов. Третий — Фонд венчурного капитала, сформированный при Агентстве инфраструктурного развития области. Одно из направлений Программы развития инноваций — содействие международной интеграции. Сейчас мы прорабатываем формат центра трансферта технологий.

Кроме того,правительство региона занимается кадровым обеспечением и активно содействует сбыту инновационной продукции, импортозамещению. Частично (в размере 5%) мы возмещаем из областного бюджета стоимость оборудования и материалов, приобретенных нефтегазодобывающими компаниями у зарегистрированных предприятий, имеющих производственные мощности в Тюменской области.

Мы подписали дорожные карты с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «Транснефтью» и холдингом «СИБУР».

В чем уникальность тюменского технопарка? Каких успехов удалось достигнуть?

С начала работы технопарка мы получили около полусотни патентов на изобретения, более сотни инновационных разработок внедрили в производство. В общей сложности резиденты заработали свыше 5 млрд рублей. Резиденты разрабатывают инновационные проекты в нефтегазодобыче, машиностроении, строительстве, геологоразведке, информационных технологиях, экологии, агропромышленном комплексе, медицине и здравоохранении. В 2016 году в технопарке заработал Региональный центр инжиниринга,который оценивает технологическую готовность, проводит маркетинговое исследование, технический аудит, разрабатывает программы модернизации производства.

В перспективе мы хотим создать в технопарке эффективно действующий инновационный хаб. Для этого приглашаем к сотрудничеству венчурные фонды, инвестиционно-венчурные банки и компании, специализирующиеся на приобретении и раскрутке стартапов.

Какие задачи, говоря об инновационных технологиях, руководители Тюменской области ставят перед собой на ближайшее время?

Наши усилия направлены на создание комфортной инновационной и инвестиционной среды. Мы стремимся сделать так, чтобы инноваторы и инвесторы открывали на территории региона компании и производства, переводили активы в Тюменскую область. В нынешнем году увеличилось количество компаний из других регионов, претендующих на статус резидента бизнес-инкубатора области. Подписаны соглашения о сотрудничестве с InfoWatch, «ЭкзоАтлет» и «АСБК».

Что сделано в Тюменской области для формирования цифрового рынка?

В целях комплексной поддержки IT-отрасли разработан законопроект «О государственной поддержке и развитии отрасли информационных технологий в Тюменской области». Закон предусматривает ставку УСН (упрощенной системы налогообложения) в размере 1%. Для компаний, использующих общую систему налогообложения, вводится пониженная ставка региональной части налога на прибыль — до 14%. Правительство будет субсидировать дорогостоящееерверное оборудование и суперкомпьютеры. Тюменские IT-предприятия включат в реестр Минкомсвязи, что позволит получать налоговые льготы при начислении и выплате заработной платы. Собственникам новых офисных центров предлагаются льготы по налогу на имущество, чтобы они за счет сэкономленных ресурсов вводили кратно сниженную арендную ставку для IT-компаний, а государственные объекты недвижимости передаем таким компаниям в льготное пользование. Идет работа по созданию дата-центра и банка вакансий с информацией о программистах, готовых работать в области. Создается система для развития IT-сферы, включающая обеспечение компаний доступными офисами, подготовку кадров, налоговую и финансовую поддержку, предоставление государственногои корпоративного заказа на IT-разработки, продвижение и сбыт IT-продукции.