Пресс-служба

Первый форум ИТ-технологий для бизнеса «Цифровые вершины» в РАНХиГС

Print
24 Ноябрь2016
Первый форум ИТ-технологий для бизнеса «Цифровые вершины» в РАНХиГС

23 ноября в Президентской академии состоялся Первый форум ИТ-технологий для бизнеса «Цифровые вершины», в рамках которого презентовали лучшие проекты российских разработчиков. Мероприятие посетили заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов и председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин.

Форум «Цифровые вершины» объединил лучших отечественных разработчиков ИТ-решений для повышения эффективности бизнес-менеджмента и государственного управления. Ведущие эксперты отрасли собрались для обсуждения вопросов импортозамещения в сфере информационных технологий. Особое внимание было уделено перспективам и результатам диджитализации государственного управления в России.

На форуме российские специалисты представят самые удачные примеры ИТ-решений для наших управленцев, чиновников и бизнесменов, и лучших мы наградим первой национальной премией в области ИТ-разработки «Цифровые вершины» по самым разным номинациям, обозначила модератор пленарного заседания Лариса Катышева. Она добавила: «Этот форум для всех, кто хочет жить в эффективном государстве, работать в эффективных компаниях, бизнес-структурах и быть эффективным управленцем».

Ректор РАНХиГС Владимир Мау поприветствовал всех собравшихся и выразил надежду, что мероприятие положит начало новому этапу партнерства Академии с Минкомсвязи России, Госдумой и представленными компаниями. «Эта тема действительно для нас очень важна, поскольку мы готовим управленческие кадры для государственного, коммерческого и некоммерческого секторов, - сказал ректор Президентской академии. - Объединение новых технологий и госуправления является нашей важнейшей задачей». Принято решение о создании в вузе Центра современных технологий для управления, который возглавит Лариса Катышева.

Последнее время в обществе и государственных структурах активно обсуждают необходимость повышения качества госуправления. В основе таких изменений лежат кадровые и информационные технологии. Диджитализация – это настоящий фундаментальный сдвиг, последствия которого мы пока не можем полностью осмыслить. Переплетение материального и цифрового мира будет влиять на все стороны жизни, включая проблемы экономической динамики, заметил Владимир Мау. «Для экономистов ключевым вопросом на сегодня являются перспективы экономического роста и вероятность повторения высоких темпов развития, а это имеет непосредственное отношение к технологической базе и формированию информационного пространства», - подчеркнул ректор Президентской академии.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов рассказал о роли государства в развитии информационных технологий. «Сфера информационных технологий стала локомотивом более широкой интернет-экономики», - заметил спикер и привел данные статистики. Было рассмотрено влияние новой цифровой реальности на общество, бизнес и государство.

«Мы можем говорить о возникновении так называемой цифровой экономики. Когда информационные технологии повышают эффективность государства в целом, любая форма поддержки информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является фактически инвестицией в экономику страны», - сообщил Алексей Соколов. Для развития данной отрасли требуется увеличение числа инженеров-программистов. Государство активно участвует в развитии ИТ-технологий, создаются условия для роста отрасли и необходимая инфраструктура.

Затем выступил председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, член совета Института развития Интернета Леонид Левин. По его мнению, разработка отечественного программного обеспечения (ПО) в нашей стране – одно из важнейших направлений, которым можно гордиться. Высокие успехи показывает российская школа ПО и математическая школа.

Леонид Левин считает появление премии «Цифровые Вершины» важной инициативой. «Отдельно отмечу, что организация премии реализуется с привлечением экспертов, представителей общественных организаций и специалистов IT-отрасли. Все они участвовали в ее создании и выработке критериев оценки», - сказал спикер. Он отметил роль Института развития Интернета: для принятия объективных решений в рамках премии были привлечены эксперты ИРИ. «Хочу пожелать всем номинантам «Цифровых Вершин» успехов, это крайне важное направление, и мы готовы его всячески поддерживать», - обратился Леонид Левин к собравшимся.

Генеральный директор компании Mail.ru (партнер премии «Цифровые вершины») Борис Добродеев подчеркнул взаимосвязь информационных технологий с эффективностью. Интернет существенно изменил, оптимизировал работу практически всех общественных институтов. «За последние годы большой прорыв в этом направлении сделали государственные институты, и это повышает эффективность всего общества», - сказал Борис Добродеев и пожелал удачи участникам премии.

Затем с докладом выступил руководитель GTD Russia Дмитрий Иншаков. Он посвятил свой доклад теме «Продуктивность без стресса: принципы и техники достижения результата в мире хаоса».

Эксперт раскрыл пять шагов эффективной организации деятельности. Сначала необходимо понять, что отвлекает внимание. Вторым шагом будет обработка информации, предполагается формулирование желаемого результата. Это поможет прояснить цели и изменить отношение к обязанностям. Далее следует организация и категоризация всех запланированных дел. Четвертым этапом станет обзор дел и выработка решений по приоритетности. В заключение человеку необходимо сделать осознанный выбор среди своих проектов и дел. Важно не бояться принимать решения, заключил эксперт.

Специальным гостем форума «Цифровые вершины» стал консультант в вопросах управления временем и личной продуктивности, создатель популярного метода повышения личной эффективности Getting Things Done (GTD) Дэвид Аллен. Эксперт ответил на вопрос о цифровой экономики, обозначив ее как «некий формат бережливого производства и технологий»: «Цифровой мир заставляет все большее количество людей приходить к мысли о необходимости именного такого подхода. Все, что создает цифровой мир, упрощает нашу жизнь».

Кроме этого Дэвид Аллен рассказал, что для него является наиболее сложным в самоорганизации. «Самое сложное – признать, что не существует проблем, а существуют проекты. Вы можете заниматься какой-либо проблемой, но не быть готовыми полностью погрузиться в решение. Даже самому увлеченному человеку требуется порядка двух лет, чтобы хорошо усвоить привычку следовать тому механизму, который вы только что услышали в ходе выступления Дмитрия Иншакова», - уточнил спикер. Самое главное – хорошо представлять себе последовательность ваших действий и не отступать, а выполняя их, двигаться вперед.

Организаторами первого форума «Цифровые вершины» стали Президентская академия, Институт развития интернета и ООО «Цифровые вершины».

Победители премии «Цифровые вершины»
  1. Лучший сервис для организации времени и планирования – 1С – Битрикс
  2. Лучший сервис для организации взаимодействия внутри команды – 1С – Битрикс
  3. Лучшая система управления проектами – Мегаплан
  4. Лучший сервис для организации работы с документами – Мой Офис
  5. Лучший сервис для приобретения новых навыков – Организация системы дистанционного обучения Teachbase
  6. Лучшая CRM-система – YClients
  7. Лучший сервис для управления финансами и финансовой отчетности – Сбербанк Бизнес Онлайн
  8. Лучший сервис для бизнеса в Интернете – BLOXY
  9. Лучшая система автоматизации процессов на предприятии – DataSurf
  10. Лучшее решение для повышения информационной безопасности – Анализ угроз в социальных сетях Zorge
  11. Лучшее мобильное приложение для повышения личной эффективности – Workspad
  12. Лучшее мобильное приложение для бизнеса – Сбербанк Бизнес Онлайн
  13. Лучший инструмент для пользования государственными сервисами – Личные кабинеты налогоплательщика на официальном сайте ФНС России
  14. Лучший сервис для повышения квалификации персонала – КоллХелпер – конструктор скриптов продаж
  15. Номинация ИРИ: Лучшая российская ИТ-технология повышения эффективности в управлении – Pryaniky.com 

Источник: Пресс-служба РАНХиГС