Пресс-служба

Первый облачный сервис для ведения электронного расписания разработали в Томске

Print
06 Июль2016
Первый облачный сервис для ведения электронного расписания разработали в Томске

Преимущества облачного сервиса FlipTable, разработанного командой из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), уже оценили 11 российских учебных заведений, в том числе девять вузов и два колледжа. В ближайших планах разработчиков — широкое продвижение продукта.

В отличие от стандартных офисных пакетов типа Microsoft Word, которые вузы до сих пор часто используют для ведения электронного расписания, FlipTable предоставляет множество специальных возможностей.

Сервис позволяет внести в облачное хранилище данные о составленном расписании, при этом отслеживая «накладки» и «шахматку» преподавателей и аудиторного фонда. Расписание доступно на отдельном сайте, где его можно посмотреть в различных форматах: онлайн, мобильной версии, приложении «Расписание вузов», xls, pdf, а также в формате для календарей iCal.

«Преимущество FlipTable в том, что это облачный сервис, — говорит начальник центра веб-технологий и информационных ресурсов ТУСУР Дмитрий Бараксанов. — Систем ведения расписаний достаточно много, но они требуют наличия в учебном заведении собственной IT-инфраструктуры — сервера, сети, специалистов. Для внедрения FlipTable ничего этого не нужно: вы просто пользуетесь облаком, а мы обеспечиваем полную поддержку».

По словам Дмитрия Бараксанова, тусуровцы разработали FlipTable около трех лет назад, но активно продвигать продукт начали в 2015 году. Сейчас команда проекта заявилась на конкурс по программе «Старт» — средства нужны на совершенствование функционала системы и маркетинговую кампанию.

«Никакой, даже самый лучший, продукт рынок просто так не «съест», иногда в продвижение приходится вкладывать больше сил, чем в саму разработку. Однако мы хорошо знаем потребности наших потенциальных клиентов и надеемся перейти от точечных продаж к более серьезным объемам», — рассказал Дмитрий Бараксанов.

Он также отметил, что к маю 2017 года появится возможность автоматического составления расписания.