Пресс-служба

ПМЭФ-2016: тюменцы представили перспективный инновационный проект

Print
18 Июнь2016
ПМЭФ-2016: тюменцы представили перспективный инновационный проект

На стенде Ассоциации инновационных регионов России руководитель тюменской компании «НаноКорал» Роман Кошелев рассказал о проекте по созданию композитных наноматериалов из керамики.

Предприятие является резидентом Тюменского технопарка и, как заметил Роман Кошелев, это существенно помогает в работе. «Мы тесно сотрудничаем с комитетом по инновациям и департаментом инвестиционной политики, оперативно разрешаем все возникающие вопросы», - высказался он.

Отметим, что область применения инновации широка: электроника, авиакосмическая промышленность, бронезащита, лазерная техника, медицина. Уникальный материал по технологическим характеристикам превосходит имеющиеся аналоги, а организация производства позволит заместить импортную техническую керамику (на данный момент около 80% этого вида продукции завозят из-за рубежа).

«Наше преимущество в масштабности проблемы, которую мы решаем, керамические материалы для высокотехнологических отраслей не разрабатывались в нашей стране с времен распада Советского Союза. Мы объединили ведущих разработчиков, что позволяет создавать материал, конкурентный на мировом уровне», - сообщил руководитель компании.

Идея создания опытного производства в Тюменской области нашла поддержку и власти, и бизнеса, поэтому сейчас успешно двигается вперед – получены опытные образцы материалов для электроники. На данный момент идет работа по патентованию разработок, ведутся переговоры с рядом российских концернов как в сфере электроники, так и в ракетно-космической сфере.

Добавим, что в первый день форума делегация Тюменской области занимается подготовительной работой для проведения встреч и переговоров с участием губернатора, запланированных на ближайшие два дня. Кроме того тюменцы осмотрели выставочные экспозиции, представленные форуме. Важно не только делиться своим опытом, но и учиться у других, перенимать полезные наработки, - таково общее мнение представителей региона.