Пресс-служба

ПМЭФ`2019: Huawei и РАНХиГС будут вместе готовить кадры для государственной программы «Цифровая экономика»

Print
06 Июнь2019
ПМЭФ`2019: Huawei и РАНХиГС будут вместе готовить кадры для государственной программы «Цифровая экономика»

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, один из ведущих вузов России, заключили меморандум о взаимопонимании в рамках Петербургского международного экономического форума. Договор подписали на стенде АИРР Эйден У, генеральный директор Huawei в Евразии, и ректор РАНХиГС Владимир Александрович Мау.

Меморандум направлен на содействие тесному сотрудничеству между Huawei и РАНХиГС в области совместного развития образовательных инициатив, основанных на современных информационно-коммуникационных технологиях. В частности, организации выразили заинтересованность в совместной подготовке кадров для реализации государственной программы «Цифровая экономика», проведении лекций и мастер-классов для обучения CDTO, а также международном информационном сотрудничестве. Для достижения этих целей Huawei и РАНХиГС собираются наладить обмен опытом в сфере обучения специалистов разных отраслей, основанного на современных ИКТ, организовать международный обмен студентами и сотрудниками, а также проводить взаимные консультации по международной деятельности.

«Мы очень рады заключить меморандум с Российской академией народного хозяйства и государственной службы. Россия известна своим ярким научным потенциалом, а, учитывая, что один из главных приоритетов компании Huawei – это непрерывные научные исследования, мы будем рады вывести сотрудничество с одним из ведущих университетов страны на новый уровень и вместе внести вклад как в продвижение ИКТ-отрасли», – говорит Эйден У, генеральный директор Huawei в регионе Евразия.

Стремительная цифровизация всех сфер жизни является важнейшим трендом современного мира. Президентская академия имеет значительный опыт в сетевой подготовке высококвалифицированных кадров для государственного управления в условиях цифровой трансформации. Мы успешно реализуемпрограмму повышения квалификации «Руководитель цифровой трансформации», в рамках которой в этом году подготовим 13000 специалистов. Уверен, что совместный опыт РАНХиГС и глобального технологического гиганта - Huawei позволит вывести развитие образовательных программ в условиях цифровой экономики на качественно новый уровень, подготовить будущих лидеров технологического прорыва нашей страны.

О РАНХиГС

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) создана Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 №1140 путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ, год создания – 1977) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС, год создания – 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений. Объединившиеся академии заслужили репутацию лидеров в подготовке высших руководящих кадров страны как для бизнеса, так и для государственных структур.

Сегодня РАНХиГС – это крупнейшее учебное заведение в России. 54 филиала Академии представлены в 8 федеральных округах Российской Федерации (47 субъектов РФ).По всей стране в стенах Академии обучение проходят более 180 тыс. человек.На сегодняшний день общая численность студентов в регионах составляет более 81 тыс. человек, из них по программам бакалавриата и специалитета обучается 67 тыс. человек, по программам магистратуры – порядка 9 тыс. человек,а среднее профессиональное образование получают свыше 5,5 тыс. человек.

В Академии разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. РАНХиГС в настоящее время является одним из лидеров по подготовке менеджеров высшего уровня для российских предприятий и организаций. Свыше трети обучающихся по программам MBA (MasterofBusinessAdministration) в РФ – слушатели Академии. Большинство программ MBA и ЕМВА (ExecutiveMasterofBusinessAdministration) РАНХиГС имеют аккредитации самых престижных аккредитующих ассоциаций мира.

О компании Huawei

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных и инфраструктурных решений, а также умных устройств. Основные направления ее работы – телекоммуникационные сети, информационные технологии, умные устройства и облачные сервисы, при этом Huawei стремится сделать цифровые технологии доступными как для бизнеса, так и для конечных потребителей, тем самым приближая создание интеллектуального, совершенного мира связи.

Продукты, решения и сервисы из комплексного портфолио Huawei обладают высокой надежностью и конкурентоспособностью. Открыто сотрудничая с партнерами по экосистеме, Huawei создает коммерческий потенциал для своих клиентов, расширяя спектр их возможностей.

Huawei направляет значительную часть инвестиций на проведение фундаментальных исследований, способствующих мировому прогрессу. В компании работает более 180 тыс. сотрудников в 170 с лишним странах мира. Huawei – частная компания, основанная в 1987 году. Она полностью находится в собственности сотрудников.