Пресс-служба

ПМЭФ`2019: Иван Федотов принял участие в сессии «Экономика инноваций: возможности «Умной специализации» регионов»

Print
06 Июнь2019
ПМЭФ`2019: Иван Федотов принял участие в сессии «Экономика инноваций: возможности «Умной специализации» регионов»

На Петербургском международном экономическом форуме директор АИРР Иван Федотов принял участие в работе сессии на тему: «Экономика инноваций: возможности «Умной специализации» регионов».

В Стратегии пространственного развития, в целях повышения эффективности оказания мер государственной поддержки, для всех субъектов на основе их конкурентных преимуществ определены перспективные экономические специализации. Одним из инструментов «приземления» эффективных специализаций и повышения инновационной активности регионов может стать «умная специализация». Какой подход применяется в России для осуществления государственной поддержки отраслей экономики? Какова методология выбора приоритетов «умной специализации» и ее адаптация в условиях России? Какая система управления, механизмы, инструменты и процедуры реализации необходимы на федеральном уровне для внедрения «умной специализации»? Государство, регион или бизнес – кто должен играть лидирующую роль при определении «умных специализаций»? Как соотносить инструменты поддержки территорий и требования международных организаций?

Иван Федотов рассказал о специфике подготовки «Рейтинга инновационных регионов России», о лидерах рейтинга и практиках, применяемых регионами.

«Рейтинг инновационных регионов России» является одним из базовых инструментов Минэкономразвития России при определении направлений государственной поддержки регионов России. Наш рейтинг абсолютно объективен, он учитывает официальную статистическую информацию Росстата, ведомственную статистику федеральных и региональных органов власти. Кроме того, есть экспертный совет, который дает экспертные заключения и рекомендации по каждому региону», - подчеркнул Иван Федотов.

Также, директор АИРР озвучил, что основным фактором роста для всех инновационных регионов является активная региональная политика по привлечению федеральных инвестиций в регион на поддержку инновационных и высокотехнологичных проектов, создание индустриальных кластеров, образовательной и прочей инфраструктуры.