Пресс-служба

ПМЭФ`2019: Якутия вступила в проект «Региональные чемпионы»

Print
07 Июнь2019
ПМЭФ`2019: Якутия вступила в проект «Региональные чемпионы»

Заместитель министра экономического развития России Оксана Тарасенко на ПМЭФ подписала соглашение о взаимодействии по запуску и реализации проекта «Региональные чемпионы» с председателем правительства Республики Саха (Якутия) Владимиром Солодовым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Подписание соглашения состоялось 6 июня на стенде Ассоциации инновационных регионов России.

«Соглашения с Республикой Якутия и Свердловской областью – продолжение работы по масштабированию в регионы опыта министерства накопленного в ходе реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»).  Запуск региональных проектов по поддержке технологичного бизнеса позволит настроить механизм по регулярному устранению административных барьеров для компаний, повысить эффективность взаимодействия бизнеса с органами власти и институтами развития, что позволит технологическому предпринимательству активнее развиваться и выходить на новые рынки» - отметила Оксана Тарасенко.

Также были подписаны соглашения о взаимодействии в рамках поддержки развития сферы интеллектуальной собственности в республике Татарстан и Тамбовской области.

Заместитель министра экономического развития России Оксана Тарасенко и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев подписали соглашения с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

В рамках соглашений будет проанализировано кадровое обеспечение сферы интеллектуальной собственности в регионах и обучены специалисты местных органов власти, ответственные за данную сферу.

«До конца года планируется заключение не менее, чем 5 соглашений с регионами, а заинтересованность в данной работе высказали уже не менее 10 субъектов Российской Федерации. Реализация соглашений будет способствовать достижению целей, поставленных в «майском» указе Президента Российской Федерации и заложенных в национальных проектах» - отметила замминистра.

Источник: сайт Министерства экономического развития РФ