Пресс-служба

По итогам 2022 года Якутия признана самым креативным регионом России

Print
12 Январь2023
По итогам 2022 года Якутия признана самым креативным регионом России

Республика Саха (Якутия) стала лауреатом 2022 года в номинации «Креативный регион» по версии премии Russian Creative Awards 2022. Кроме того, финалистами стали 4 региона, входящие в АИРР: Нижегородская область, Красноярский край, Тюменская область и Республика Татарстан. Также награды в номинациях «Образовательный проект» и «Креативное пространство года» получили проекты из Красноярского края и Нижегородской области.  

Республика Саха (Якутия) признана лидером по количеству федеральных инициатив с лучшей в стране системой поддержки креативных индустрий. В регионе созданы первый в России креативный кластер с режимом территории опережающего развития, Школа глобального бизнеса, где готовят кадры для развития креативной экономики, фонд развития инноваций, финансирующий ИТ-стартапы и крупнейший на Дальнем Востоке ИТ-Парк.

Власти региона определили для себя приоритетные направления: IT и разработка игр, кино, анимация и цифровой контент, ювелирный дизайн. Для компаний, работающий в этих направлениях разработаны специальные меры поддержки. По предложению Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева будет создан проектный офис по развитию креативных индустрий в России.

В число финалистов в номинации «Креативный регион» вошли еще 4 региона Ассоциации инновационных регионов России.

Занявшая вторую строчку Нижегородская область реализует механизмы комплексной поддержки креативного сектора. В регионе с 2019 года действует программа грантовой поддержки общественных инициатив. За этот период фондом программы «Команда креативных практик» поддержано 137 проектов на сумму более 113 млн руб.

Красноярский край занял 3 место в номинации. Регион по праву считается один из флагманов экономических процессов в Сибири. В 2021 году в Красноярске прошел фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Сибирь». В 2022 году регион получил статус пилотной площадки в федеральном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по подготовке кадров для креативных индустрий в системе СПО.

Тюменская область — на 4 строчке в номинации «Креативный регион». В Программе инвестиционного развития Тюменской области до 2024 года креативные индустрии являются одним из приоритетов развития региональной экономики. Приоритетом региональной политики в сфере креативной экономики стало содействие формированию производственных цепочек.

В Республике Татарстан (5 место в номинации) выстроена современная инфраструктура креативных пространств, в которых заложена идея постоянного творческого развития инновативной деятельности. В топ-3 креативных индустрий Татарстана входят IT-сфера, проектирование и маркетинг.

Также еще в двух номинациях победителями стали проекты из регионов, входящих в АИРР. В номинации «Креативное пространство года» лучшими стали Пакгаузы Нижнего Новгорода. Это культурное пространство открыто в июне 2022 года. Представляет из себя ажурные металлические конструкций, которые являются объектом культурного наследия XIX века. В номинации «Образовательный проект» премию получил Институт гастрономии Сибирского федерального университета, филиал Института Поля Бокюза в России.

Russian Creative Awards — единственная в мире кросс-отраслевая награда в сфере креативных индустрий. В 2022 году на премию были номинированы около 2 000 инициатив. Заявки оценивали эксперты и представители профессионального сообщества креативного сектора России: ведущие профессионалы и лидеры креативных индустрий, руководители общественных и образовательных организаций, топ-менеджеры крупнейших медиахолдингов, государственных и частных компаний, признанные лидеры мнений и популяризации российского креативного бизнеса.

Напомним, Ассоциация инновационных регионов России на постоянной основе проводит мероприятия по обмену лучшими практиками в сфере креативных индустрий. Например, в 2022 году регионы-участники АИРР участвовали в онлайн и выездных сессиях, семинарах, совещаниях, где делились знаниями и опытом в области поддержки инноваций.

Креативные индустрии – сферы деятельности, где значимая часть добавленной стоимости формируется за счёт творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. В числе таких индустрий – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама, анимация, народные художественные промыслы.