Пресс-служба

Почему Москва вошла в число "умных" городов мира

Print
09 Июнь2018
Почему Москва вошла в число "умных" городов мира

Москва вошла в ТОП "умных" городов в Европе, согласно исследованию института McKinsey. Что делает города инновационными и как технологии могут улучшить жизнь людей в мегаполисах — в материале ТАСС

Сегодня в городах живет более половины населения мира, а к 2050 году они примут еще 2,5 млрд человек, прогнозируют эксперты Института McKinsey. Внедрение технологий в городскую среду — а именно цифровизации госуслуг, медицины, транспорта — это способ обеспечить сегодняшние и будущие потребности людей. В каких рейтингах лидирует Москва и какие города признаны самыми инновационными. 

Что делает города "умными"

До недавнего времени сити-менеджеры предполагали, что инновации в городах будут появляться "за кулисами", незаметно для обычных людей.

Но сегодня мегаполисы во всем мире становятся "умными" благодаря тому, что простые жители получают госуслуги в сфере транспорта, здравоохранения, экстренные предупреждения от городских служб, влияют на принятие городских решений с помощью сервисов и приложений в своих смартфонах, говорится в исследовании McKinsey. По прогнозам экспертов института, в 2025 году города, внедряющие технологии в транспорте, могут сократить время поездок людей на работу в среднем на 15–20%. К цифровизации в этой сфере относится сбор данных о трафике, "умные" парковки, приложения, такие как "Яндекс.Пробки" или сервисы, через которые можно следить за движением метро, автобусов. Технологии для безопасности — интеллектуальное видеонаблюдение, автоматизация работы экстренных служб, системы домашней безопасности — позволят снизить число жертв (от убийств, ДТП и пожаров) на 8–10%. Технологии могут улучшить экологию: датчики загрязнения воздуха, системы контроля за предприятиями помогут сократить выбросы на 10–15%. Сегодня, по данным исследования, во всех городах мира увеличиваются госинвестиции в "умные" решения для мегаполисов. Для составления рейтингов эксперты исследовали 50 мегаполисов, в которых развиваются инновации.

Азия умнее Европы. Рейтинг самых "умных"

Первый рейтинг посвящен городам с наиболее развитой технологической базой.

Это общий рейтинг, который учитывает проникновение технологий: развитие интернета вещей в городе, долю жителей, пользующихся сервисами и приложениями, доступ к скоростному интернету. "Во всех лидирующих городах высокоскоростной интернет, и они в процессе запуска 5G-интернета. Самый быстрый интернет в мире — в Сеуле", — говорится в исследовании. Города с высоким уровнем доходов продолжают наращивать технологическую базу. Развивающиеся сталкиваются с недостатком инноваций. Составители рейтинга присвоили городам баллы.

Топ-5 "умных" мегаполисов выглядит следующим образом: Сингапур, Нью-Йорк, Сеул, Стокгольм, Амстердам, Копенгаген и Сан-Франциско поделили 5-е место. 

Москва (16,3 балла) занимает девятое место в Топ-13 городов Европы. Опережает Берлин, Гамбург, Париж, Бристоль. Уступает испанскому Сантандеру.

Исследователи оценили города по числу мобильных "городских" приложений, доступных жителям.

Учитывались как работающие, так и пилотные общегородские программы в сфере безопасности, коммунальных услуг, здравоохранения, экономики, недвижимости и общественной жизни.

Первое место в пятерке рейтинга поделили Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лондон (по 34,5 балла) из 55 возможных. На втором месте — Сеул, на третьем — Сан-Франциско, далее Сингапур и китайский Шэньчжэнь.

Москва занимает второе место среди европейских городов, уступая Лондону. И опережает Амстердам.

Исследователи сообщают, что города в Северной Америке и Азии, как правило, лидируют в "умном" здравоохранении. Во всех развивается телемедицина. В большинстве мегаполисов есть системы контроля экологии. Отстают в этом рейтинге латиноамериканские центры проживания. Города находятся на разной стадии оцифровки госуслуг и возможности влиять через интернет на городские решения. В США в Бостоне, Сиэтле и других разработаны 311 приложений для сообщений муниципалитетам о проблемах — например, плохих дорогах. В Барселоне эксперты выделили удобную цифровую платформу, которая позволяет горожанам влиять на принятие решений.

Как москвичи стали самыми "умными"

Города становятся "умными" быстрее, чем люди осваивают удобные решения. Для примера, по данным исследования Google, только половина россиян знают о существовании виртуальных ассистентов, как Siri от Apple или Алиса от "Яндекса", способных быстро найти магазин, поликлинику, нужного человека в соцсетях, сообщить погоду и построить маршрут. И только 4% пользователей Рунета прибегают к их помощи. Еще один рейтинг McKinsey посвящен тому, насколько горожане осведомлены о том, что для них создают полезные сервисы. Людей в мегаполисах спрашивали: пользуются ли они приложениями и электронными госуслугами и насколько они удовлетворены их работой.

Топ-5  в этом рейтинге — Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, индийские Джайпур и Мумбай. 

Москва занимает первое место в Европе по числу жителей, которые знают и используют инновационные решения. На втором месте — Париж, на третьем — Вена.

Сперва может удивить, что Токио — самый "неумный" город в этом рейтинге (только 3,8 балла), с большим отрывом отстает от предпоследнего Мельбурна (9,2). Составители рейтинга предполагают, что на результаты влияет средний возраст опрошенных людей. 

Молодые люди активнее используют технологии, а Япония, во-первых, занимает первое место в мире по числу пенсионеров, во-вторых, в стране недостаточно развита электронная коммерция. Например, на покупки в офлайн-ретейле Японии на карты и все виды электронных денег приходится меньше 20% всех расчетов.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5271421