Пресс-служба

Подписан план мероприятий по реализации Национальной технологической инициативы в Новосибирской области

Print
07 Май2018
Подписан план мероприятий по реализации Национальной технологической инициативы в Новосибирской области

План мероприятий (дорожная карта) по реализации Национальной технологической инициативы в Новосибирской области разработан в целях реализации программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Документ утвержден временно исполняющим обязанности Губернатора Новосибирской области А.А. Травниковым.

Документ включает мероприятия по развитию человеческого капитала, определению рынков будущего и перечня сквозных технологий, совершенствованию условий для развития компаний НТИ, а также перечень проектов НТИ и цифровой экономики. В настоящее время в «дорожную карту» входят 11 проектов НТИ по направлениям EnergyNet, NeuroNet, HealthNet, TechNet, AeroNet.

В соответствии с планом мероприятий на территории Новосибирской области будет создан детский технопарк, подготовлена модель международного продвижения проектов компаний НТИ Новосибирской области на рынках AeroNet, TechNet, HealthNet, NeuroNet, EnergyNet, будет ежегодно проводиться отбор проектов, направленных на реализацию «дорожных карт» НТИ.

Напомним, что 28 апреля 2018 года постановлением Правительства Новосибирской области № 181-п создан совет по вопросам участия в реализации Национальной технологической инициативы на территории Новосибирской области, утверждено его положение и состав.

Справочно.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Разработка НТИ началась в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина по реализации послания Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года.

РынкиНТИ: AeroNet, MariNet, AutoNet, HealthNet, NeuroNet, EnergyNet, FoodNet, SafeNet, FinNet, TechNet.

Источник: http://minobr.nso.ru/news/7250