Пресс-служба

Получение Нижнекамском статуса ТОСЭР позволит привлечь более 7,5 млрд рублей инвестиций

Print
21 Февраль2018
Получение Нижнекамском статуса ТОСЭР позволит привлечь более 7,5 млрд рублей инвестиций

По оценке главы Нижнекамского района РТ Айдара Метшина, к 2027 году удастся создать три тысячи постоянных рабочих мест.

Получение Нижнекамском статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позволит к 2027 году создать 3 тыс. постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции на сумму свыше 7,5 млрд рублей.

Об этом на итоговом заседании Совета Нижнекамского района РТ заявил глава муниципального образования и мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Участие в мероприятии принял Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам А. Метшина, взаимодействие с Фондом развития моногородов позволило продвинуться в организации промышленного парка «Нижнекамск», куда уже заявились семь потенциальных инвесторов. Первым же резидентом индустриального парка «Пионер» стало принадлежащее китайцам предприятие «Камасталь».

Развитию экономики Нижнекамского района будет способствовать сотрудничество с новыми партнерами – китайским городом Мейшань и турецким городом Мармарис, с которыми заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, добавил глава муниципалитета. Продолжается работа по получению поселком Камские Поляны статуса ТОСЭР.

Среди главных точек приложения усилий Айдар Метшин упомянул развитие малого и среднего бизнеса, ориентированного, в частности, на переработку производимого здесь сырья. Сказал он и о необходимости развития туризма, причем предложил сделать акцент на маршрутах этнического и событийного направлений.

По итогам 2017 года Нижнекамский район занимает третье место в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Татарстана и второе по привлечению инвестиций в основной капитал. На его предприятия приходится 21 процент от общего объема отгруженной республикой продукции.