Пресс-служба

Правительство актуализировало дорожную карту создания инновационного центра "ИНО Томск"

Print
02 Август2016
Правительство актуализировало дорожную карту создания инновационного центра "ИНО Томск"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении дорожной карты создания в Томской области инновационного территориального центра "ИНО Томск". Документ опубликован на сайте правительства.

Распоряжением увеличено с 65 до 79 число мероприятий, включенных в план развития инновационного центра в Томской области. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в новую редакцию плана включены мероприятия по созданию приоритетных объектов капитального строительства, развитию транспортной инфраструктуры, реализации кластерных проектов с международным участием и экспортным потенциалом, созданию и развитию центров логистики, созданию межведомственных центров исследований и разработок.

В дорожную карту были включены мероприятия по направлениям "Передовое производство", "Наука и образование", "Технологические инновации, новый бизнес", "Умный и удобный город", "Деловая среда". Они будут реализовываться совместно федеральными органами власти, крупными компаниями, институтами развития, томскими промышленными предприятиями, университетами и научными организациями.

"Принятые решения будут способствовать устойчивому экономическому развитию Томской области, реализации ее промышленного и инновационного потенциала", - подчеркивается на сайте правительства.

В январе 2015 года правительство одобрило концепцию создания инновационного территориального центра "ИНО Томск" и утвердило план мероприятий по ее реализации в 2015-2020 гг. Концепция предусматривала создание на базе научного и промышленного потенциала Томской области новой технологической базы, развитие транспортной и информационно- коммуникационной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации.

Источник: ТАСС.