Пресс-служба

Правительство анонсировало второй пакет мер для поддержки строительной отрасли

Print
15 Март2022
Правительство анонсировало второй пакет мер для поддержки строительной отрасли
В Правительстве РФ рассказали о втором пакете антикризисных мер для строительной отрасли. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, он затронет градостроительные и земельные отношения, а также вопросы государственной регистрации прав.

Так, за процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода. Публичные слушания станут едиными. Кроме того, значительно сократится срок предоставления участков под строительство.

«При необходимости мы даже готовы в некоторых критически важных ситуациях рассматривать вопрос предоставления земельных участков без торгов, и это предусмотрено новым пакетом мер. Наша задача – как можно быстрее вовлечь в гражданский оборот наибольшее количество земельных участков для строительства значимых для граждан объектов инфраструктуры», – заявил Марат Хуснуллин.

Ещё одна ключевая мера поддержки касается застройщиков. Теперь после получения разрешения на ввод объекта исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли.

«В условиях кризиса строительство может стать одним из локомотивов, поддерживающих экономику. Оно захватывает и смежные сектора, которые нужно учитывать, принимая решения по всей отрасли. Важным остаётся защищать права граждан, участвующих в долевом строительстве. Этот вопрос на особом контроле должны держать региональные власти», - отметил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

По словам Марата Хуснуллина, для недопущения появления новых обманутых дольщиков банки будут продлевать действие эскроу-счетов в случае задержки ввода объектов. Кроме того, пени и штрафы за несвоевременные платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги не будут исчисляться по выросшей ставке ЦБ.

Источник