Пресс-служба

Предложение Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по развитию инновационных территорий поддержано на федеральном уровне

Print
27 Октябрь2016
Предложение Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по развитию инновационных территорий поддержано на федеральном уровне
 
С инициативой о распространении статуса инновационного центра «Сколково» на территории региональных высокотехнологичных кластеров глава региона выступил на международном форуме «Открытые инновации» в Сколково 26 октября.
 
Также Сергей Морозов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу «Об инновационном развитии субъектов Российской Федерации». Совет прошел под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, который назвал Ульяновскую область в числе наиболее активных и успешных в развитии инноваций регионов.

На мероприятии Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой экстерриториальности инновационного центра «Сколково» и распространения статуса на территории кластеров в регионах. «Было бы правильно, если бы мы могли тиражировать успехи в другие регионы РФ. Для этого нужно лучшую в стране практику активно распространять. Наработанный опыт и знания в «Сколково» мы могли бы применить для обкатки в наших мега-кластерах - это и система поддержки инноваторов, и финансовые модели работы. Думаю, это будет полезно и даст большие результаты всем нам», - отметил Сергей Морозов.

Инициативу Сергея Морозова поддержал Статс- секретарь – заместитель экономического развития РФ Олег Фомичев. Руководитель федерального ведомства отметил, что предложение ульяновского Губернатора нашло поддержку и со стороны Президента Фонда «Сколково» Виктора Виксельберга. Он подчеркнул, что Министерство финансов России уже разработало законопроект, который в самое ближайшее время будет внесен на рассмотрение Правительства РФ.

«Мы с Минфином РФ ведем речь, о том, что наши кластеры будут теми территориями в России, на которые распространяться льготы, предусмотренные сегодня для Фонда «Сколково». Я убежден, что это работающая конструкция, у нее есть управленческая модель, и я надеюсь, что за осеннюю сессию мы внесем этот законопроект в Государственную Думу РФ. Дмитрий Анатольевич Медведев сегодня дал поручение и если получится, то в бюджете 2017 -2019 годы мы предусмотрим финансирование на поддержку кластеров за счет федерального центра», - отметил Олег Фомичев.

Комментируя выступление Сергея Морозова, руководитель федерального ведомства дал высокую оценку новаторскому проекту Ульяновской области. Он отметил, что регион является лидером в части многих инициатив, в том числе и инновационного рейтинга. «Ульяновский  инновационный кластер – одна из лучших программ развития на этом конкурсном отборе. Из 22 представленных заявок, мы отобрали 11 –  наиболее трудоспособных проектов мирового уровня. Ульяновская область попала не только в число лидеров конкурса, но и обеспечила себе солидный перевес в баллах от других конкурсантов. Это сильная заявка, основанная на частично реализованных  этапах работы с  солидной базой, связанной с развитием уже действующих в регионе предприятий, появлением новых стартапов, подключением образовательного комплекса и науки», - прокомментировал Олег Фомичев.

Напомним, 17 октября Губернатор Сергей Морозов в Министерстве экономического развития России защитил заявку на включение проекта региона в перечень инновационных кластеров страны. 26 октября на заседании Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и передовому развитию на форуме «Открытые инновации» были озвучены итоги конкурса новаторских кластеров среди 11 регионов-участников. Заявка Ульяновской области вошла в тройку лидеров конкурсного отбора.

Программа будет реализовываться на базе авиационного и ядерно-инновационного кластеров. Его важной составляющей станут новые высокотехнологичные индустриальные предприятия и компании, привлеченные за последние пять лет на площадки портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и индустриального парка «Заволжье». Единой точкой сборки всех высокотехнологичных проектов региона и ядром «Инновационного кластера Ульяновской области» станет проект «Технокампус 2.0». «Вместе эти проекты дают больший синергетический эффект. Приведу пример: через месяц мы планируем подписать инвестиционное соглашение между Ульяновской областью, инвестором и группой европейских и азиатских партнеров в области ветроиндустрии. Сейчас идут последние согласования. Планируемый объем инвестиций в проект составит более одного миллиарда рублей. Впоследствии, мы локализируем из этого проекта большое количество изделий на площадках нашего авиационно-промышленного комплекса. И это только начало совместного сотрудничества. Мы хотим также построить в Ульяновской области новую экосистему для развития промышленности и создать новую социальную инфраструктуру. Поэтому мы сейчас реализуем еще один проект - «Технологическая долина», аналогов которому в России нет», - сказал Сергей Морозов.

В делегацию Ульяновской области, работающую на форуме «Открытые инновации», вошли представители Правительства, Нанотехнологического центра, ульяновских университетов, других институтов развития инноваций и инфраструктурных объектов региона. Участвующие в форуме «Открытые инновации» федеральные эксперты высоко оценили опыт Ульяновской области и дали свою оценку сотрудничеству с регионом. 

«Отношения с Ульяновской областью развиваются поступательно и быстро. Это связано с тем, что регион - не просто кладезь инноваций, но и обладает огромным промышленным потенциалом. Синергия научных кадров, ученых, стартапов, рядом с которыми находится мощная промышленная база, способствует созданию в Ульяновске  интересных новых технологий. Работать с регионом комфортно - институты развития, структуры, которые созданы в Ульяновской области, очень активные. Они популярны, известны и тем, кто занимается инновациями в органах  власти,  и инноваторам из соседних регионов, которые заинтересованы стать резидентами или открыть свой стартап именно в Ульяновской области», - прокомментировал руководитель направления по региональной политике взаимодействии с органами исполнительной власти государств участников СНГ Александр Окунев.