Пресс-служба

Предложения руководства Калужской области нашли поддержку в Совете Федерации

Print
26 Май2016
Предложения руководства Калужской области нашли поддержку в Совете Федерации

25 мая в Москве в рамках Дней Калужской области, которые на этой неделе проходят в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, состоялся "Час субъекта Российской Федерации".

Его открыл губернатор области Анатолий Артамонов докладом на тему: "Калужская область: устойчивое и сбалансированное развитие для достойной и комфортной жизни современных и будущих поколений".

В своем выступлении глава региона рассказал об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития области. Он в частности отметил, что Калужская область является экономически развитым регионом, который идет по пути формирования диверсифицированной экономики, основанной на создании высокотехнологичных производств. За последние десять лет в экономику области привлечено более 450 млрд. рублей инвестиций, образовано 12 индустриальных парков, открыто 86 новых крупных промышленных предприятий, создано более 25 тысяч рабочих мест. За это время только от деятельности резидентов индустриальных парков федеральный бюджет получил 368 млрд. рублей.

Область стала регионом-донором. Это, по словам губернатора, помимо положительных результатов, обернулось сокращением федеральной дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и увеличением доли региона в софинансировании федеральных программ. В этой связи Анатолий Артамонов попросил парламентариев поддержать просьбу о предоставлении Калужской области из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи в виде дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов. Он также отметил, что регион очень рассчитывает на поддержку центра в завершении строительства Южного обхода Калуги с третьим мостом через Оку и в создании инфраструктуры Особой экономической зоны «Калуга».

Говоря об успехах региона, губернатор отметил, что за последние семь лет в области вдвое был увеличен объём производства сельскохозяйственной продукции. Дальнейшее развитие отрасли, по мнению Анатолия Артамонова, сдерживает сложность процедур изъятия у недобросовестных хозяев земель, не используемых по назначению. В этой связи он предложил ужесточить федеральное  законодательство об эффективном использовании земель сельхозназначения. «Здесь разные меры ответственности можно предусматривать. Наши предложения такие: если по поводу земельного участка уже имеется акт контрольных органов о его недобросовестном использовании, то с этого момента землепользователь теряет право переоформления его на другое физическое или юридическое лицо с тем, чтобы заново начать точку отсчета этого самого использования, что сегодня в массовом порядке происходит», - подчеркнул губернатор.

Об успехах и перспективах развития Калужской области говорила в своем выступлении Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Она, в частности, отметила положительную динамику региона в создании импортозамещающих производств, транспортно-логистической инфраструктуры, развитии кластеров, совершенствовании системы профессионального образования, модернизации туристической инфраструктуры.  Председатель верхней палаты российского парламента особое подверкнула, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Калужская область сохранила свой высокий кредитный рейтинг.

Подводя итоги Дней Калужской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Валентина Матвиенко заметила: «Очень конструктивно прошли заседания профильных комитетов, подготовленные ими предложения отражены в проекте Постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Калужской области», представленного членам верхней палаты парламента».

Валентина Матвиенко вручила Анатолию Артамонову Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный  труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Калужской области. Николаю Любимову была вручена Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный  труд,  большой вклад в социально-экономическое развитие Калужской области и совершенствование регионального законодательства.