Пресс-служба

Представители АИРР обсудили законодательство в области госзакупок на Гайдаровском форуме

Print
15 Январь2017
Представители АИРР обсудили законодательство в области госзакупок на Гайдаровском форуме

14 января 2017 года на площадке Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия «Загадочный мир государственных закупок».

В мероприятии приняли участие Елена Агапова, директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС, Татьяна Демидова, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, Илия Димитров, член Президиума малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Наталья Бочарова, директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области оборота федерального имущества, средств резервных фондов федерального бюджета и комплексного анализа эффективности функционирования федеральной контрактной системы Счетной палаты Российской Федерации, Владимир Савченко, заместитель директора Департамента по конкурентной политике и политике в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии и Анна Давыдова, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России.

Законодательство в области государственных закупок в России, по данным Всемирного банка, признано одним из лучших в мире и опережает старейшую в мире контрактную систему, действующую в США, и систему, сформированную в крупнейшей экономике Евросоюза – Германии. Именно действующая система закупок России является работающим механизмом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, интеграция «Электронного бюджета» и Единой информационной системы в сфере закупок позволяет обеспечить открытость бюджетных и закупочных процессов, начиная от инициации потребности, планирования и осуществления закупки, заканчивая заключением контракта в электронной форме, принятием работ и оценкой результата исполнения контракта согласно принципам, предусмотренным законодательством о закупках.

При этом завершение перевода торгов в электронный вид и приведение всего документооборота из бумажного в цифровой позволит существенно снизить расходы на проведение закупок, исключить коррупционную составляющую и повысить доступ для входа новых компаний.

Специалисты подвели предварительные итоги года, так как полная информация будет доступна после публикации всей отчетности заказчиков, обсудили вопросы функциональности контрактной системы, практики ФАС России по результатам проверок в сфере закупок, а также кадровую политику в данной области.

Руководитель проектов АИРР Анна Давыдова отметила, что введение профессионального стандарта для специалистов разных уровней позволит качественно улучшить работу со стороны заказчиков и эффективность работы контрактной системы в целом. Профессия специалиста в области государственных закупок предполагает знание очень большого и постоянно дополняющегося объема нормативных актов и высокий уровень ответственности, так как нарушения в закупочной деятельности грозят заказчикам значительными финансовыми потерями. Качественное проведение закупки невозможно без высококвалифицированного кадрового ресурса, и введение профессионального стандарта с системой независимой оценки специалистов является одним из ключевых инструментов государственной кадровой политики.