Пресс-служба

Представители АИРР посетили ЦМИТы г.Красноярска

Print
21 Апрель2017
Представители АИРР посетили ЦМИТы г.Красноярска

Руководитель молодежных программ АИРР Бухало Анна в рамках программы КЭФ 2017 приняла участие в молодежной сессии по предпринимательству и посетила ЦМИТы г.Красноярска.

В рамках сессии обсуждались стратегии развития малого бизнеса с учётом запросов действующих молодых предпринимателей края. Основные вопросы были связаны с программами развития МСП, развитием спроса на товары, производимые МСП и реформирование площадок для закупок с учётом интересов МСП. Важным моментом является обсуждение городского пространства, вовлечённости молодёжи в программы развития региона и формирование специальных условий для реализации идей. Экспертами и организаторами сессии стали представители Министерства экономического развития РФ и организаторы программы «Ты-предприниматель» ФАДМ Росмолодежь. Сессия проходила в новом молодёжном пространстве «Каменка» созданном при поддержке Правительства Красноярского края, эксперты и гости сессии смогли познакомиться с командой из ЦМИТ по направлению Робототехника.


Очень важным является тот факт, что в Красноярском крае создана Ассоциация центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) региона. В прошлом году ЦМИТы Красноярского края посетили более семи тысяч школьников и студентов - почти на две тысячи человек больше, чем в 2015 году. В этом году в Ассоциации ЦМИТ определили формы и принципы взаимодействия ЦМИТов с детским технопарком «Кванториум», направленные  на создание в крае единой эффективной сети вовлечения молодёжи в наукоёмкое творчество, профессиональную ориентацию и подготовку высококвалифицированных специалистов для наукоёмких предприятий, работающих на территории региона.


В настоящее время на территории Красноярского края работают 15 центров молодёжного инновационного творчества – девять в Красноярске, два в Железногорске, по одному в Норильске, Минусинске, Дивногорске и Сосновоборске. В каждом из ЦМИТов молодые люди могут получить базовые знания по 3D-моделированию, проектированию, инжинирингу, созданию прототипов и новых изобретений. Технические лаборатории центров укомплектованы 3D-сканерами и принтерами, станками с числовым программным управлением, лазерными гравёрами, фрезерными станками, споттерами по стали и другим современным оборудованием.

Для справки
Первый в Красноярском крае Центр молодёжного инновационного творчества был открыт в 2012 году в КРИТБИ. В 2013 году новые инженерные лаборатории были созданы на базе красноярских гимназий №1 «Универс» и №13, молодежного центра «Зебра», Сосновоборского автомеханического техникума и железногорской Станции юных техников. В 2014 году в Красноярске были запущены «ФабЛаб Ангар» и лаборатория прототипирования «САМИ».
В январе 2014 года восемь центров молодежного инновационного творчества объединились в региональную Ассоциацию ЦМИТов.
В 2015-2016 годах четыре ЦМИТа были открыты в Красноярске, а также по одному в Дивногорске, Железногорске, Норильске и Минусинске.