Пресс-служба

Представители АИРР посетили пермский кластер ФОТОНИКА

Print
18 Апрель2017
Представители АИРР посетили пермский кластер ФОТОНИКА

12 апреля 2017 года представители Ассоциации инновационных регионов России (АИРР)  приняли участие в праздновании 61-го дня рождения  ПАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания», инициатора первого в стране кластера волоконно-оптических технологий «ФОТОНИКА».

ПАО «ПНППК» является промышленным лидером и одним из самых инновационных предприятий Пермского края, успешно внедрившим технологии цифрового производства, роботизированные линии, сетевые методы организации производств. Ежегодно на базе корпоративного университета ПНППК повышают квалификацию сотни специалистов промышленных предприятий страны.

Кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» объединил 7 крупных якорных предприятий края, выручка которых за прошлый год превысила 25,5  млрд.рублей. На сегодня производство оптического волокна является одним из самых динамично растущих сегментов экономики, обеспечивающих развитие десятка других высокотехнологичных отраслей, от производства электроники, автомобилей и промышленного оборудования и до создания чистых химикатов и фармацевтики. На предприятии действует своего рода «Инженерный лифт», который позволяет на регулярной основе вести подготовку научных и производственных кадров на базе ведущих университетов и научных организаций края, а также вовлекая в развитие оптических технологий молодое поколение, начиная с обучения в специализированной технологической школе «Фотоника» и участия в детских программах «Музея науки».

На торжественном вечере Андреев Алексей Гурьевич, генеральный директор ПАО «ПНППК» отметил, что «сегодня есть все основания говорить, что ПНППК может называться компанией мирового уровня, лидером инновационного кластера «Фотоника» и инициатором проектов по развитию городского пространства, университетского и школьного образования. Это заслуга и наших ветеранов, и молодежи, благодаря энергии, уму и знаниям которых мы можем рассчитывать на то, что наши планы дальнейшего развития станут реальностью».

В завершении вечера были торжественно награждены молодые специалисты Компании и студенты профильных кафедр –победители корпоративного конкурса инновационных проектов «УМНИК», получившие гранты от 200 000 до 400 000 рублей на реализацию своих идей