Пресс-служба

Представители регионов АИРР приняли участие во II Всероссийском форуме «Мой Бизнес»

Print
11 Март2022
Представители регионов АИРР приняли участие во II Всероссийском форуме «Мой Бизнес»

10 марта в Московской области открылся второй Всероссийский форум и премия инфраструктуры поддержки предпринимательства "Мой бизнес". Целью мероприятия стало формирование единых подходов к поддержке и развитию МСП до 2030 года. На площадке «СберУниверситета» собрались более 500 человек из 84 регионов РФ. 

В форуме приняли участие представители Совета Федерации, федеральных региональных ведомств и органов власти, институтов развития и общественных организаций, а также представители бизнеса.

На площадке «Реализация сервисной модели поддержки бизнеса. Городской акселератор» в дискуссии поучаствовал Айдар Салихов, генеральный директор компании «Фонд поддержки предпринимательства» региона АИРР Республики Татарстан. Участники обсудили популяризацию новых цифровых подходов к мерам поддержки МСП, применение единых стандартов цифровой поддержки в регионах, а также возможности развития проактивной модели оказания услуг.

«Нефтегазовый кластер, созданный в Тюменской области, меньше чем за год объединил крупнейшие добывающие компании и представителей малого бизнеса. Стал крупнейшим в России по данным Минпромторга. Наша цель — ускорить импортозамещение, повысить спрос российской технологической продукции. Время только усилило актуальность этого направления. Ключ — в прямом диалоге заказчиков и поставщиков. И мы подобрали самую эффективную на сегодня комбинацию, чтобы открыть замОк, который долгое время разделял потенциальных партнёров. Такой практикой необходимо делиться с коллегами в нашей стране», - сказал директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков. 

Успешным кейсом создания цифровой платформы в сфере контрольно-надзорной деятельности для предпринимателей «Проверенный бизнес» поделилась представитель Республики Татарстана Газизуллина Альбина. На тему «Развитие объединенных экспертных команд в интересах кадрового партнерства колледжей и бизнеса» выступил Гиль Сергей, президент Научно-образовательного фонда «Интеллектуальный альянс» Алтайского края.

Участник АИРР Самарская область организовала площадку «Создание региональной экосистемы для инноваций и инновационных производственных МСП». Здесь состоялись презентации экосистемного подхода и дискуссия «Тиражирование успешных практик в других регионах. Мнение партнеров и участников».

«Мы будем обсуждать с регионами актуальную повестку о поддержке предпринимательства в текущих условиях, чтобы наши коллеги обсудили, поделились опытом и нашли ответы на возникающие вопросы по новым продуктам и мерам поддержки. Текущие мероприятия мы продолжаем, это касается в том числе национального проекта, который мы продолжим реализовывать», - отметила заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

Организаторами форума выступили министерство экономического развития России и правительство Московской области при поддержке министерства инвестиций, промышленности и науки региона.