Пресс-служба

Представители регионов АИРР прослушали первый обучающий семинар по системе «ГеоВЭБ»

Print
18 Август2022
Представители регионов АИРР прослушали первый обучающий семинар по системе «ГеоВЭБ»

На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России прошел обучающий семинар по геоаналитической системе для принятия управленческих решений в сфере городской экономики - «ГеоВЭБ». В мероприятии приняли участие все 18 регионов АИРР, представители ВЭБ.РФ и Корпорации МСП.

В ходе онлайн-встречи менеджер ВЭБ.РФ Артем Голублев продемонстрировал функциональные возможности системы «ГеоВЭБ», работу с показателями социально-экономического развития, статистическими данными, обследованиями, геоинформационными данными на примере города Уфы.

«При любом принятии управленческого решения о реализации того или иного инвест. проекта важно осуществлять приоритизацию. Важно понимать экономическое, социальное влияние, как эти инвестпроекты отразятся на настроениях людей. Система «ГеоВЭБ» помогает выбрать самый эффективный вариант при распределении бюджета, при решении социальных проблем, в развитии отраслей промышленности и для многих других задач. По-нашему мнению, такая информационная система очень важна для эффективной работы органов исполнительной власти», - прокомментировала главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок Блока развития МСП ВЭБ.РФ Марина Романова.

В целом в «ГеоВЭБ» содержатся более 260 показателей социально-экономического развития городов, более 100 показателей пространственных данных, статистическая отчетность, информация о демографическом развитии. Система позволяет определить емкость каждого рынка товаров и услуг, рассчитать инвестиционный потенциал каждой из представленных отраслей. Указанные данные собраны с 2000-х годов и на основе специально разработанных математических моделей и методик обработаны с последующим построением прогнозных показателей и трендов до 2030 года. Система содержит информацию по 100 крупным городам России, планируется, что это число возрастет до 200 в ближайшее время.

«Мы попытались создать инструмент доказательного инвестирования и доказательного управления, который позволяет ответить на вопросы: нужно ли здесь осуществлять инвестиции, будут ли они эффективными, как эти инвестиции повлияют на экономическое развитие города, изменение городской среды, демографию. Это некая экспресс-оценка в потребности инвестиций и эффективности этих вложений», - рассказал член Правления, Старший бизнес-управляющий Проектного офиса Корпорации МСП Андрей Анисимов.

Как отметил заместитель директора Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Федорищев, семинар по геоаналитической системе «ГеоВЭБ» - не единственная онлайн-встреча для регионов участников АИРР. Представителей Ассоциации ждет насыщенная обучающая программа до конца года, в том числе запланированы индивидуальные онлайн-встречи для более детального обучения использования системой «ГеоВЭБ».

Впервые геоаналитическая система для принятия управленческих решений в сфере городской экономики - «ГеоВЭБ» была представлена в июне 2022 года в Якутии в рамках расширенного совещания членов Ассоциации инновационных регионов России.