Пресс-служба

Предварительные итоги работы подвели участники кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ»

Print
21 Октябрь2016
Предварительные итоги работы подвели участники кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ»

19 октября состоялось общее собрание некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» под председательством заместителя Губернатора Алтайского края Виктора Мещерякова. 

Пленарная часть мероприятия была посвящена обсуждению вопросов о реорганизации структуры кластера и создании на базе его дирекции специализированной организации – Ассоциация «АлтаКАМ», а также формировании портфеля совместных кластерных проектов. Данные структурные преобразования являются необходимым условием для получения кластером «АлтаКАМ» статуса промышленного кластера, в целях применения к нему мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, которые реализует Минпромторг России в соответствии с постановлением Правительства № 779. Комплексную и планомерную работу в данном направлении ведет КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» и Управление Алтайского края по промышленности и энергетике. 

О работе кластера за девять месяцев 2016 года рассказал директор НП «АлтаКАМ» Сергей Государкин. По его словам, совокупный объем выпуска предприятий за три квартала составил порядка 4 млрд рублей, создано свыше 200 новых рабочих мест, освоен выпуск 28 новых образцов сельскохозяйственной техники, суммарный объем инвестиций превысил 140 млн рублей. Также принято решение о проведении демонстрационного показа техники производителей кластера «АлтаКАМ» в 2017 году на базе одного из хозяйств Северо-Западной зоны Алтайского края. 

Завершилось собрание презентацией инжиниринговых проектов в области современных информационных систем и программных модулей от компаний ООО «ИЦ «Интелагро» и ООО «НПК «Стамакс», а также банковских продуктов для малого и среднего бизнеса, которые реализуют ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк» и ООО «Сибсоцбанк». 

Справочно: В постановлении Правительства РФ от 31 июля 2015 года N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» говорится, что промышленный кластер формируется с целью создания совокупности субъектов в сфере промышленности, связанных отношениями в этой сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости и размещенных на территории одного или нескольких субъектов Федерации, производящих промышленную продукцию.