Пресс-служба

Премьер Мишустин призвал к скорейшему созданию российских аналогов App Store и Google Play

Print
08 Апрель2022
Премьер Мишустин призвал к скорейшему созданию российских аналогов App Store и Google Play
Во время доклада в Государственной Думе, председатель правительства коснулся темы ИТ, в частности высказался за развертывание российских магазинов мобильных приложений.

После того, как 7 апреля в санкционные списки попали Сбер и Альфа, банки опубликовали срочные рекомендации для клиентов обновить приложения, так как финансовые учреждения опасаются, что приложения могут стать недоступны для клиентов.

Минцифры России на фоне опасений, что с территории России доступ онлайн-магазинам приложений будет закрыть полностью, объявил о работе над российским магазином для Android-приложений с ведущими компаниями.
Запуск сервиса намечен на лето 2022 года.

«Разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему, у нас всё для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин. Мы всё это можем. Ничего не бойтесь, никому не верьте в этом смысле, всё будет здесь хорошо. И вы надёжно сможете и спокойно работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать», — отметил Мишустин.

Также в Минцифры представили список российских сервисов и социальных сетей, которые могут заменить иностранные, уходящие с российского рынка из-за запретов и санкций. Перечень содержит 15 категорий.

«Яндекс. Браузер» должен будет заменить Chrome, Discord заменят «Видеозвонки VK». Интернет-магазины Wildberries и Ozon смогут заменить eBay и Amazon.

«Новые санкции против банковского сектора вновь подсветили очень серьезную проблему — доступ к приложениям. Пока, к сожалению, наша зависимость от иностранных онлайн-магазинов критическая. И малый бизнес зависим от тех же банковских приложений и онлайн-магазинов: это и прием оплаты, и продажи через маркетплейсы. Система быстрых платежей (СБП) обеспечивает устойчивость банковского сектора в России в целом. Да, план Минцифры развернуть российский аналог Google Play к лету — амбициозный, но жизненно необходимый» - отмечает директор АИРР Иван Федотов. 

Источник