Пресс-служба

Президент России принял участие в Форуме стратегических инициатив

Print
22 Июль2016
Президент России принял участие в Форуме стратегических инициатив

21 июля 2016 года Президент России принял участие в заседании Экспертного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло в Москве в рамках Форума стратегических инициатив.

Выступая на открытии мероприятия, Владимир Путин, возглавляющий Наблюдательный совет АСИ, высоко оценил работу агентства и тот вклад, который оно вносит в оживление интеграции между госструктурами, гражданским обществом и бизнесом.

По мнению Президента РФ, АСИ удалось задать новую динамику работы государственных общественных институтов. Многие чиновники в министерствах, в регионах, муниципалитетах стали менять свои подходы к постановке целей, решению задач и отбору кадров. Важно, что в органах власти регионов, в муниципалитетах появляется всё больше людей, которые инициируют важные преобразования на уровне городов, посёлков, целых территорий. Кстати, некоторые из них участвовали в разных проектах и программах Агентства, - отметил Владимир Путин.

Президент России попросил агентство не сбавлять темпы и качество работы.

"Почти ровно пять лет назад впервые собрался экспертный совет АСИ. АСИ задумывалось как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества проходили бы со своими проблемами и своими проектами, чтобы вы помогли каждому, кто хочет заниматься созидательной деятельностью, добиваться успеха", — сказал Путин на заседании экспертного совета АСИ.

За 5 лет работы АСИ поддержало более 200 проектов из различных сфер деятельности.

Национальная технологическая инициатива, которую разрабатывают и продвигают эксперты АСИ, создает основу для будущего лидерства страны на технологических рынках. По оценке Президента РФ, итогом Национальной предпринимательской инициативы стало существенное сокращение административных барьеров, меньше бумажной волокиты, больше здравого смысла и понятных, прозрачных процедур. Владимир Путин высказал уверенность, что запущенный АСИ Национальный рейтинг инвестиционного климата послужит серьёзным стимулом для качественного улучшения условий ведения бизнеса в российских регионах.

АСИ сделало большой шаг для создания системы подготовки кадров, предложив проводить чемпионаты рабочих профессий на основе лучших международных стандартов. Движение постепенно охватывает всю страну, а в 2019 г. в Казани пройдет международное первенство. Кадры, образование, деловой климат – все это важнейшие элементы глобальной конкуренции. "Важно, что, работая по этим направлениям, вы видите не только ближайшую перспективу, но и смотрите далеко за горизонт", - отметил Владимир Путин.

В ходе заседания члены Экспертного совета путем прямого электронного голосования одобрили пять проектов, претендовавших на поддержку АСИ.

По направлению «Новый бизнес» был поддержан проект группы «Геоскан» «Внедрение технологий обследования территории с применением беспилотной авиации», который направлен на расширение возможностей использования профильной технологии для картографии, строительства и сельского хозяйства.

По направлению «Молодые профессионалы» были поддержаны проекты «Пионер-М» и «Фабрики будущего».

Молодёжный проект «Пионер-М» будет реализован на базе Севастопольского государственного университета. В рамках проекта студенты и преподаватели университета создадут научно-исследовательское судно с морскими мобильными лабораториями.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при поддержке АСИ будет развивать проект по созданию «Фабрик будущего» – площадок цифрового проектирования и моделирования продукции нового поколения в области автомобилестроения, судостроения, вертолётостроения и т. д.

По направлению «Социальные проекты» поддержаны проекты «Наставники: не рядом, а вместе!» и парк «Этномир».

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!» направлен на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В качестве наставников для таких детей привлекаются не только волонтёры, но и представители власти, бизнеса, культуры и спорта.

Этнографический парк «Этномир», работающий в Калужской области в течение 10 лет, при информационной поддержке АСИ рассчитывает расширить свою территорию и увеличить посещаемость до 10 миллионов человек в год.