Пресс-служба

Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли два завода в ОЭЗ «Алабуга»

Print
10 Октябрь2016
Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли два завода в ОЭЗ «Алабуга»

8 октября на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском муниципальном районе РТ состоялась торжественная церемония запуска двух новых заводов турецкой компании «Шишеджам»: «Тракья Гласс Рус» (производство строительного стекла) и «Аутоматив Гласс Альянс Рус» (автомобильное стекло). В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. 

«Тракья Гласс Рус» является совместным проектом турецкой компании «Шишеджам» и французской «Сен-Гобен». Завод специализируется на выпуске строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением. Общий объем инвестиций составил 7 млрд. рублей. Создано более 250 рабочих мест. За год здесь планируется производить до 250 тыс. тонн продукции. 

С выходом на проектную мощность ежегодные объёмы производства «Аутоматив Гласс Альянс Рус» составят 6,4 млн. единиц автостекол в год. На реализацию проекта было затрачено порядка 3,9 млрд. рублей инвестиций. В работе задействованы 311 сотрудников.

Рустам Минниханов поздравил руководство «Шишеджам» с запуском новых заводов, отметив, что сегодня Татарстан активно сотрудничает с турецкими компаниями.    

«За последние годы в республике появился целый ряд современных высокотехнологичных предприятий, нацеленных на импортозамещение. Мы со своей стороны полностью поддерживаем данные проекты. У нас есть ещё много планов, которые мы планируем реализовать вместе с  нашими турецкими партнёрами», - сказал он.  

Рустам Минниханов указал, что, несмотря на недопонимание, которое имело место быть в отношениях России и Турции, главам обеих стран удалось преодолеть разногласия. Сегодня у нас есть все возможности для дальнейшей плодотворной работы с турецкими компаниями, добавил Президент РТ. 

Нихат Зейбекджи отметил, что сегодняшнее мероприятие, как ничто другое способствует укреплению российско-турецких взаимоотношений. По его словам, после трагических событий, произошедших в ноябре прошлого года, Президент РТ Рустам Минниханов приложил большие усилия для восстановления сотрудничества между странами. 

«Следует понимать, что подобные конфликты несут вред обеим сторонам, потому необходимо развивать взаимные инвестиции, - считает Нихат Зейбекджи. - Министерство экономики Турции всегда поддерживает инвесторов, которые хотят локализовать свои производства на территории Татарстана и других регионов России. Мы также готовы поощрить российские компании, желающие прийти со своим капиталом в Турцию». 

Он также подчеркнул, что Анкара по-прежнему поддерживает проекты строительства газопровода «Турецкий поток» и первой турецкой АЭС «Аккую».

После торжественной церемонии Рустам Минниханов и Нихат Зейбекджи осмотрели производственные линии новых предприятий и ознакомились с образцами готовой продукции.

Затем Президент РТ и министр экономики Турции посетили еще два турецких завода на территории ОЭЗ «Алабуга». В частности, побывали на производственной площадке «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» - завода по производству покрытого и непокрытого меламином МДФ, напольных покрытий, мебельных и кашированных панелей и иной продукции на основе МДФ. Имеющиеся мощности позволяют выпускать 837,2 тыс. куб. м. продукции в год. Торжественная церемония открытия состоялась в сентябре 2014 года.
 
Следующим заводом стал «Дизайн Рус», производящий пластиковые трубы из полиэтиленового и полипропиленового сырья в объеме 23,3 тысяч тонн в год. Реализация первого этапа проекта осуществляется на площадях индустриального парка «Синергия».