Пресс-служба

Проектный офис по развитию моногородов Республики Башкортостан начал свою работу

Print
23 Январь2017
Проектный офис по развитию моногородов Республики Башкортостан начал свою работу

В г. Белебей 20 января 2017 года состоялось выездное рабочее заседание Проектного офиса по развитию моногородов Республики Башкортостан.

Данное мероприятие прошло при участии заместителя Председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирины Макиевой, министра экономического развития Республики Башкортостан Сергея Новикова, представителей Фонда развития моногородов, глав монопрофильных муниципальных образований республики, а также потенциальных резидентов ТОСЭР в границах моногорода Белебей.

В ходе совещания обсуждены вопросы формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в моногорода, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортной среды для жизнедеятельности населения на таких территориях. О требованиях к резидентам ТОСЭР и преференциях для них рассказала участникам мероприятия Ирина Макиева. Так, основными требованиями для получения статуса резидента являются следующие показатели, которые необходимо достичь в первый год:

- минимальный объем капитальных вложений – 5 млн. рублей;

- создание новых рабочих мест – не менее 20.

Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет – не менее 10%. Кроме того, появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право по которым предоставлено субъектам Российской Федерации. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Программа выездного мероприятия включала в себя посещение Белебеевского молочного комбината, который реализует якорный проект по техническому перевооружению предприятия для запуска линии по производству новых видов сыров. Данный объект включен в реестр приоритетных проектов республики. Кроме того, предприятие получает поддержку по линии Фонда развития моногородов в части софинансирования затрат на строительство очистных сооружений. Также выездная группа во главе с Ириной Макиевой посетила образовательное учреждение в целях инспектирования объекта в рамках реализации программы «Пять шагов благоустройства повседневности».

Напомним:

Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29 декабря 2016 года подписаны постановления о создании территорий опережающего социально-экономического развития в границах моногородов Белебей и Кумертау. Территории опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР) создаются в целях диверсификации экономики моногородов, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и улучшения социально-экономического положения в целом.

В рамках взаимодействия с Фондом развития моногородов управленческие команды всех монопрофильных муниципальных образований региона прошли обучения в Московской школе управления Сколково, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и защитили проекты комплексного развития моногородов.