Пресс-служба

Проекты Алтайского края включены в каталог «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»

Print
14 Октябрь2016
Проекты Алтайского края включены в каталог «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»

В апреле 2016г. директором Ассоциации «ТППП АПК» инициировано создание каталога «Портфель проектов – 2016» с целью презентации  инновационных разработок инвесторам и предпринимателям, а также для представления в министерства, органы государственной и исполнительной власти субъектов РФ, предприятия АПК.

 
В издание включены наиболее значимые инновационные проекты участников платформы. В их числе 5 проектов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова: «Разработка продуктов общего и функционального назначения на основе ресурсосберегающих технологий переработки масличного сырья»; «Разработка функциональных продуктов питания на основе мясо-растительных фаршей»; «Разработка технологии и рецептур безглютеновых мучных изделий для больных целиакией»; «Научные и практические предпосылки сочетания молочного и растительного сырья при производстве молочных продуктов»; «Разработка рецептур и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с пищевыми волокнами плодово-ягодного и масличного сырья».
 
Ассоциация « Технологическая платформа  «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК  – продукты здорового  питания» представляет собой  государственно - частное  некоммерческое  партнерство, которое  позволяет  согласовывать действия органов государственной власти различных уровней, науки и бизнеса  по ключевым направлениям развития.
 
Ключевая цель платформы — развитие агропромышленного комплекса и разработка технологий производства продукции здорового питания.
 
В состав Ассоциации входит более 50 организаций разных форм собственности по всей стране, как федеральных, так и частных: вузы, производственные предприятия, НИИ, предприятия реального сектора.