Пресс-служба

Прямые инвестиции в Липецкую область составили 1,8 млрд долларов

Print
19 Май2022
Прямые инвестиции в Липецкую область составили 1,8 млрд долларов

Участник Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Липецкая область заняла второе место среди всех субъектов РФ по сальдо прямых инвестиций. Итоги 2021 года подвёл Банк России, сообщили в пресс-службе правительства региона. Липецкую область опередила лишь Москва, а доля прямых инвестиций в регион составила 1,8 млрд долларов.

В 2021 году в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) правительство Липецкой области заключило ряд инвестиционных соглашений с крупными производителями. Транспортный холдинг «Новотранс» создаст производство колёсных пар для железнодорожных вагонов, инвестиции в проект составят почти 32 млрд рублей. Бельгийская компания Bekaert, один из крупнейших мировых лидеров в области покрытий и обработки металлов, инвестирует в расширение производств в Липецке 1,7 млрд рублей. Отметим, что завод в ОЭЗ «Липецк» – единственный для Bekaert в России. 

Кроме того, группа компаний «Черкизово» вложит 22,5 млрд рублей в реализацию новых проектов в Липецкой области, а голландско-американский холдинг Lamb Weston инвестирует в расширение производств 13 млрд рублей.

«По инвестиционным показателям Липецкая область находится на высоком уровне. Мы дорожим этой репутацией и постоянно совершенствуем комплекс мер для господдержки бизнеса и поддержания благоприятного делового климата. Мы стремимся применять новые механизмы инвестиций. Особый акцент делаем на развитие инфраструктуры, работая на опережение для потенциальных инвесторов», – отмечает глава Липецкой области Игорь Артамонов.

В условиях санкционного давления в регион продолжают приходить новые инвесторы. В 2022 году одним из резидентов ОЭЗ «Липецк» стал китайский ООО «СИБУ ИНДАСТРИЭЛ» с объемом заявленных инвестиций 3,7 млрд рублей.

«Липецкая область - регион с успешным инвестиционным климатом, который не раз это доказал. Он регулярно попадает в лидеры страны по ряду социально-экономических показателей, включая уровень жизни. При этом экономика Липецкой области диверсифицирована и не зависит от какой-либо одной отрасли. Отмечу, что обмен лучшими региональными практиками - неотъемлемая часть стратегии АИРР. Поэтому будем рады видеть представителей регионов-участников Ассоциации с деловым визитом в Липецкую область в конце мая», - отметил директор АИРР Иван Федотов.

Напомним, деловой визит представителей регионов-участников АИРР в Липецкую область состоится 25 и 26 мая 2022 года. Все подробности по ссылке.

Липецкая область наряду с еще 16 субъектами Российской Федерации является участником АИРР. Цель Ассоциации инновационных регионов России — содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7% всей инновационной продукции страны.