Пресс-служба

Пять новых резидентов начнут свою работу на базе Ульяновской ОЭЗ в этом году

Print
03 Апрель2017
Пять новых резидентов начнут свою работу на базе Ульяновской ОЭЗ в этом году

Среди них – производство 4-х и 6-ти местных самолётов-амфибий.

31 марта состоялось заседание экспертного совета Аэропортовой особой экономической зоны «Ульяновск» (ОЭЗ), на котором были рассмотрены и одобрены заявки потенциальных резидентов – две производственных и три логистических. «Благодаря созданию особой экономической зоны, сегодня мы имеем возможность привлекать на территорию региона новые предприятия, предоставлять резидентам не только комфортные экономические условия, но и площади, на которых они могут разместить свои производства. Речь идет, в том числе и о производителях воздушных судов. Одну из таких заявок мы сегодня одобрили. В целом же мы довольно гармонично развиваем на территории ОЭЗ и авиационное, и логистическое направления», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Так, в числе принятых - заявка ООО «Аэросила» по реализации проекта производства 4-х и 6-ти местных самолётов-амфибий. По словам одного из инициаторов проекта Андрея Баланёва, в Ульяновской ОЭЗ планируется создать серийное сертифицированное производство самолётов авиации общего назначения с композитным планером. «Для этого в регионе есть всё необходимое: кадры, авиационные учебные учреждения, компетенции по производству композитных компонентов летательных аппаратов. Условия, которые нам предоставляют существенно облегчают ведение бизнеса. Стоит отметить, что одним из важных факторов, повлиявших на наш выбор – примыкание ОЭЗ к аэропорту «Ульяновск Восточный», который также является аэродромом экспериментальной авиации», - подчеркнул он.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены и одобрены заявки компании «Марсенал Юнайтед» на реализацию проекта создания предприятия по производству упаковки из картона и гофрокартона и три проекта, призванные развивать торговое и логистическое направление особой экономической зоны.

«Все представленные сегодня проекты разные, но все сформированы исходя из смысловой нагрузки портовой особой экономической зоны. К примеру, проект по производству упаковочного картона, является не просто предприятием производящим и реализующим этот упаковочный материал, но и элементом инфраструктуры, и этот резидент сможет сбывать свой продукт как за пределы ОЭЗ, так и на ее территории, для нужд логистических операторов, осуществляющих расфасовку и перефасовку товаров», - отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин. Также, по словам Главы кабинета министров, три логистических проекта не являются капиталоемкими, представляют собой оптово-распределительные центры различных товаров и имеют важное значение для загрузки уже работающего на территории ОЭЗ резидента, поскольку планируют арендовать его площади, и являются значимыми для осуществления логистического потока.

Напомним, в 2016 году полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы с федерального уровня на региональный, для чего был образован экспертный совет Ульяновской ОЭЗ. На сегодняшний день ульяновская ОЭЗ является единственной портовой особой экономической зоной в России. Законодательство подразумевает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, и складской деятельности.

Для справки

Ульяновская Портовая особая экономическая зона образована в соответствии с постановлением Правительства РФ на территории, прилегающей к Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный». Управляющей компанией является АО «ПОЭЗ «Ульяновск».

Резидентам ПОЭЗ предоставляются многочисленные преференции для ведения бизнеса: строительство всей необходимой инфраструктуры и подключение к электросетям за счёт бюджетов РФ и Ульяновской области, налоговые и таможенные льготы (уменьшение налога на прибыль до 3% на 10 лет с момента появления налогооблагаемой базы, обнуление налога на имущество на 15 лет с момента появления имущества на балансе, обнуление транспортного и земельного налогов на 10 лет с момента постановки имущества/транспортного средства/земельной собственности на учёт, отсутствие таможенных пошлин и НДС на иностранные товары, ввозимые на территорию ОЭЗ), предоставление земельных участков по минимальным ценам, режим «одного окна» - административная поддержка на всех уровнях власти, предоставление в аренду производственных, офисных и бытовых помещений.