Пресс-служба

Рабочая встреча губернатора пермского края с членами российско-германской внешнеторговой палаты

Print
08 Декабрь2016
Рабочая встреча губернатора пермского края с членами российско-германской внешнеторговой палаты

6 декабря в Москве состоялась рабочая встреча главы Прикамья Виктора Басаргина с членами Российско-Германской внешнеторговой палаты.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич, исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты д-р Роберт Брайтнер, представители руководства компаний «Кнауф Гипс», «Хенкель Рус», ThyssenKrupp Industrial Solutions и других.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы реализации новых инвестиционных проектов на территории Прикамья, условия сотрудничества с иностранными инвесторами, меры поддержки предприятий со стороны краевых властей.

Как отметил губернатор Виктор Басаргин, сегодня в регионе реализуется ряд крупных инвестпроектов, в том числе с участием зарубежных компаний. Так, компания Хенкель в мае 2016 года завершила реализацию инвестиционного проекта по расширению производственных и логистических мощностей, который является самым крупным в подразделении «Чистящие и моющие средства компании «Хенкель» в России. Сегодня обсуждаются дальнейшие планы компании по модернизации производства жидких моющих средств (увеличение доли жидких моющих средств, производимых в г. Перми до 70 % от всего объема производства компании «Хенкель» в России), прорабатывается возможность заключения специального инвестиционного контракта. Компания «Кнауф», основавшая 15 лет назад в Пермском крае ООО «КНАУФ Гипс Кунгур», также заинтересована в расширении производственных мощностей и реализации инвестиционных проектов (строительство завода по производству сухих строительных смесей компании «Кнауф», а также изготовление домокомплектов для строительства индивидуального жилья и многоквартирных домов). Совместно с представителями регионального правительства также прорабатывается возможность заключения СПИК.

Кроме того, в этом году ЗАО «Соленис Технолоджис МСП», продукция которого используется в водоподготовке и очистке стоков, нефте- и газодобыче, целлюлозно-бумажной и горнодобывающейпромышленности, а также металлургии, завершило реализацию инвестиционного проекта «Единое комплексное инвестирование». Объем инвестиций составил 350 млн. рублей, создано несколько десятков рабочих мест. Благодаря реализации инвестиционного проекта произошло увеличение в 2 раза производственных мощностей, построены два новых производства – АКД эмульсий Aquapel (с проектной мощностью 5 тысяч тонн в год) и пеногасителей Advantage (проектная мощность – 300 тонн в год).

Отметим, между Пермским краем и Федеративной Республикой Германия выстроено конструктивное сотрудничество. Взаимодействие осуществляется в рамках Совместного заявления об укреплении партнерского сотрудничества между Пермским краем (Российская Федерация) и землей Нижняя Саксония (Федеративная Республика Германия).

В целом, по итогам 9 месяцев 2016 года, объем товарооборота Пермского края с ФРГ превысил 229 млн долл. США.

Источник: Пермский региональный сервер