Пресс-служба

Расширенные полномочия губернаторов позитивно скажутся на развитии регионов

Print
15 Январь2020
Расширенные полномочия губернаторов позитивно скажутся на развитии регионов

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Расширенные полномочия губернаторов благотворно скажутся на развитии регионов, в том числе и на реализации национальных проектов. Такое мнение выразил ТАСС директор Ассоциации инновационных регионов России, созданной для продвижения инновационных проектов субъектов РФ, Иван Федотов.

Президент России Владимир Путин в среду в послании Федеральному собранию заявил о том, что считает необходимым усилить роль губернаторов и Госсовета страны и закрепить соответствующие положения в Конституции РФ.

“Я приветствую это решение президента, потому что объективно за последние 10 лет полномочия губернаторов не усиливались, а требования возрастали. Требовали много, а давали мало. Конечно, сейчас перераспределение полномочий для губернаторов накладывает на них еще большую ответственность, но они готовы. Те люди, которые находятся у нас в Ассоциации, они все готовы брать на себя эту ответственность. И мне кажется, что новые полномочия, которые получит Госсовет страны – это то, что, наверное, не хватает России для баланса сил”, - сказал Федотов.

Он отметил, что такое решение может помочь и в достижении целей национальных проектов,  однако, по мнению главы АИРР, быстрых преобразований ждать не стоит. “Любые подобные изменения – это большая машина, которую надо сдвинуть. Но если хоть что-то позволит губернатору лично брать на себя ответственность, чтобы, к примеру, национальные проекты и проекты внутри них были реализованы, если достаточно для этого ответственности губернатора, то это, безусловно, хорошо. Но не ожидаю быстрой смены существующих правил игры, потому что нужно серьезно менять правовую базу, на это потребуется время”, - считает Федотов.