Пресс-служба

Разработка из Томска удостоена золотой медали Петербургского международного форума здоровья

Print
01 Ноябрь2022
Разработка из Томска удостоена золотой медали Петербургского международного форума здоровья

Резидент томской особой экономической зоны ООО «Энбисис» награжден на  Петербургском международном форуме здоровья за разработку цифрового продукта Ocuscreen, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Ocuscreen — система распознавания диабетической ретинопатии на технологиях искусственного интеллекта. Программа позволяет ускорить постановку диагноза при скрининге пациентов с сахарным диабетом и выявить диабетическую ретинопатию на ранней стадии. С помощью Ocuscreen можно проводить диагностику в отдаленных районах сельской местности на базе ФАП.

На форуме резидент томской ОЭЗ также принял участие в переговорах с производителями медицинского оборудования из Японии, правительством Санкт-Петербурга, офтальмологическими клиниками и образовательными медицинскими учреждениями Северо-Западного федерального округа.

Томская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Регион является бесспорным лидером в областях научно-технологической политики, значительно опережая другие регионы в публикационной и изобретательской активности, подготовке наиболее квалифицированных STEAM-кадров и востребованных на рынке труда ITспециалистов, а также в уровне поддержки высокотехнологичных стартапов и инновационной инфраструктуры для МСП.

Источник