Пресс-служба

Развивать промышленность через кластеры. Сюжет телеканала "Россия-1.Липецк"

Print
08 Август2016
Развивать промышленность через кластеры. Сюжет телеканала "Россия-1.Липецк"

Для предприятий участие Липецкой области в Ассоциации инновационных регионов России — это и деловые связи, и новые этапы инноваций. Все это важно для развития современной, конкурентоспособной, структурно сбалансированной экономики.

И если говорить о кластерах — на  сегодняшний день они, пожалуй, самый эффективный инструмент межотраслевой кооперации.  И помимо кластера станкостроения «Липецкмаш», уже включенного в федеральный реестр Минпромторга РФ для получения господдержки, хорошую перспективу имеют кластеры сельхозмашиностроения, биофармацевтики, производства автокомпонентов и «белой» техники.

Промышленники на этой неделе анализировали итоги полугодия. Были подписаны и важные соглашения о сотрудничестве. Электродвигатели, станки с числовым программным управлением и комплектующие к ним. Небольшая выставка, с осмотра которой началась встреча липецких промышленников, наглядно показывает, что востребовано сейчас российской экономикой. 2016 год проходит под девизом импортозамещения. А это означает развитие, в первую очередь, инновационных и высокотехнологичных производств.

Несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, объем промышленного производства в области вырос. В первом полугодии  текущего года он составил 103,8 процента. Это почти на 4 % выше, чем в среднем по стране. Больше 11% приходится на инновационные товары и услуги.

Такое производство подразумевает новые организационные формы. Это и особые экономические зоны, как федерального, так и регионального уровней, и технопарки и кластеры. В июне этого года машиностроительный кластер «Липецкмаш» был включен в федеральный реестр. Это позволило входящим в него предприятиям получать господдержку на федеральном уровне.

Почти половину президиума на совещании заняли представители федеральных структур. Все они обещали липецким промышленникам господдержку. Директор российской ассоциации технопарков и кластеров, предложил уже в этом году направить заявки на регистрацию в области еще четырех промышленных кластеров: сельскохозяйственного машиностроения, производителей автокомпонентов, биофармакологический и производителей белой техники.  Глава региона Олег Королев поблагодарил липецких промышленников за хорошую работу и посоветовал обратить внимание на открывающиеся возможности.

В завершение Олег Королев подписал договор о сотрудничестве с Ассоциацией инновационных регионов России и соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией организаций содействия развитию кластеров и технопарков.

Источник: "Россия- 1.Липецк"