Пресс-служба

РБК: Татарстан занял 3 место по развитию инноваций среди субъектов РФ

Print
16 Январь2018
РБК: Татарстан занял 3 место по развитию инноваций среди субъектов РФ

В рейтинге инновационных регионов РФ республика заняла 3 место, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Результаты исследования были озвучены в ходе Гайдаровского форума в Москве Ассоциацией инновационных регионов России.

«Тройка лидеров рейтинга на протяжении всех лет остается неизменной, однако в текущей версии Москва вышла на первое место, а Санкт-Петербург переместился на второе место. Республика Татарстан устойчиво занимает третье место», - отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова, представляя результаты рейтинга.В ходе исследования использовалось 29 индикаторов, по которым производилась основная оценка инновационной деятельности регионов. Среди них - численность исследователей региона по отношению к численности населения, число патентных заявок, удельный вес компаний, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, коэффициент обновления основных фондов.Кроме того, при составлении рейтинга 2016 года учитывались 6 новых показателей, например, объем привлеченных инвестиций из федерального бюджета в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП.

В свою очередь, все 85 российских регионов были разделены на пять групп: сильные, средне-сильные, средние, средне-слабые и слабые инноваторы.«К первой группе относятся 12 высокорезультативных регионов. В среднем в этих регионах при использовании 1% ресурсов получено 1,5% и более процентов результата. В этой группе преобладают крупные экономики, такие как Самарская область, Республика Татарстан, Башкортостан, Пермский край. В них сложились довольно высокие условия и хороший результат», - добавил старший научный сотрудник РАНХиГС Степан Земцов.Добавим, что на сегодняшнем совместном заседании Совета и Общего собрания членов Ассоциации инновационных регионов России президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что АИРР имеет статус авторитетной экспертной площадки и формирует общий вектор инновационного развития субъектов РФ.Резюмируя, глава республики высоко оценил работу Ассоциации за прошлый год и заявил о готовности на продолжение эффективного сотрудничества с федеральным центром.

Подробнее на РБК:
https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/58775f8f9a7947425b61f9d1