Пресс-служба

Реализация кластерной политики Новосибирской области повысит эффективность экономики региона

Print
22 Февраль2017
Реализация кластерной политики Новосибирской области повысит эффективность экономики региона

Концепция кластерной политики Новосибирской области направлена на создание дополнительных условий для формирования кластеров и повышение конкурентоспособности. Постановление «О реализации кластерной политики» одобрено на заседании Правительства региона 21 февраля 2017 г.

Как отметил Губернатор Владимир Городецкий, кластерная политика является одним из важных элементов стратегии социально-экономического развития региона: «Целью кластерной политики Новосибирской области является поддержка региональных точек роста и повышение экономики. Поэтому данное Постановление имеет большое значение для дальнейшего развития кластерного сектора», – подчеркнул Владимир Городецкий.

По словам заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра экономического развития Ольги Молчановой, Постановление разработано для определения конкретных критериев и условий признания объединения организаций кластером. «Постановление подразумевает создание специального реестра для учета кластеров – нахождение в реестре дает основание объединению тех или иных организаций называться кластером. Реестр формируется в целях актуализации и систематизации сведений о кластерах региона и их официального оформления. В кластер должные входить производственные ассоциации, научно-исследовательские организации, вузы и другие организации», – сообщила Ольга Молчанова.

Согласно данному Постановлению, обязательными условиями для включения кластера в реестр является наличие в составе участников не менее десяти предприятий, наличие функциональной карты кластера, осуществление хозяйственной деятельности участников кластера на территории Новосибирской области и др. Кроме того, необходима программа развития кластера, утвержденная Правительством региона.

Постановление «О реализации кластерной политики Новосибирской области» включает в себя три документа – положение о центре кластерного развития, регламент сопровождения кластеров и проектов участников по принципу «одного окна» и положение о формировании и ведении государственного реестра кластеров Новосибирской области. Так, сопровождение по принципу «одного окна» позволяет участникам процесса получить консультационное и организационное содействие и  направленно на оптимизацию затрат.

В целях выявления положений, необоснованно затрудняющих деятельность предпринимателей и инвесторов, документ прошел процедуру оценки регулирующего воздействия на целесообразность и эффективность принятия, в ходе которой были учтены замечания и предложения всех участников публичных консультаций.