Пресс-служба

Реформы и налоги: Путин обсудил сценарии развития экономики России

Print
19 Апрель2018
Реформы и налоги: Путин обсудил сценарии развития экономики России

Получить позитивный результат экономического роста мы можем только после кардинального пересмотра самой модели экономического развития. Как считают эксперты, больше всего Россия сегодня нуждается в структурных реформах экономики и смягчении налоговой политики.

Экономическая ситуация в России 
Президент РФ Владимир Путин созвал совещание для обсуждения экономической ситуации в России. В нем приняли участие помощник президента Андрея Белоусова, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В центре обсуждения были вопросы перспектив развития страны с учетом последнего изменения ситуации на отечественном и международном рынках. Напомним, что ранее новые санкции США в отношении российских компаний повлекли за собой обвал рынка и серьезное ослабление рубля.
«Нам необходимо менять экономическую модель, полностью пересматривая экономическую политику. Это связано с тем, что нам так и не удалось достаточно эффективно перестроить экономику после объявления санкций. Конечно, кое-какие успехи достигнуты, но только в рамках отдельных проектов, финансируемых исключительно из средств бюджета и имеющих стратегическое значение. В целом же экономика стагнирует, продолжая показывать отрицательную динамику.

В условиях усиливающихся санкций есть только один подход к изменению модели экономического развития – нужно менять законодательство под потребности национальной экономики и стимулировать бизнес на развитие. Здесь идет речь о косвенных методах государственного регулирования через налоговый механизм или через систему поддержки государственного и частного финансирования и софинансирования», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

Реформы и налоги 
Что касается санкций, которые ранее глава МЭР Максим Орешкин назвал «хорошим тестом» для российской конструкции макроэкономики, то они наверняка сохранятся и усилят свое давление. В то же время Орешкин обещает, что финансовые рынки новые санкции точно выдержат, хотя эксперты не рекомендуют успокаиваться, отмечая, что с таким уровнем вызовов и шоков российская экономика сталкивается впервые даже в условиях санкционного противостояния.

«Действительно фактор санкций в обозримой перспективе будет оставаться крайне важным, что связано с отсутствием конкретной внутренней экономической политики. Тот же ЦСР Алексея  Кудрина представил краткую версию своей стратегии до 2024 года, в полном варианте ее обещали подготовить еще в прошлом мае, но спустя год так и не появилось конкретики на сей счет.

В то же время без кардинальных реформ и смягчения налоговой политики, без облегчения финансового бремени для предпринимателей и населения, текущие тенденции продолжат усугубляться, и они не самые веселые. Если год начался позитивно с резкого роста обрабатывающей промышленности, то впоследствии эта тенденция сошла на нет, и в марте мы увидели минус 0,8%. В текущих условиях растет только добывающая промышленность, а как следствие наша зависимость от нефти, внешних факторов и новых санкций», - комментирует заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Но нам нужно наоборот минимизировать влияние санкций, стабилизировать ситуацию в экономике и стимулировать дальнейший экономический рост за счет развития бизнеса, параллельно наращивая сотрудничество в интеграционных пространствах, и в первую очередь с нашими партнерами по ЕАЭС, резюмирует Алисен Алисенов.

Источник: https://rueconomics.ru/319968-reformy-i-nalogi-putin-obsudil-scenarii-razvitiya-ekonomiki-rossii#from_copy