Пресс-служба

Регионам АИРР помогут развивать сеть городских электричек

Print
16 Февраль2022
Регионам АИРР помогут развивать сеть городских электричек

На Наблюдательном совете Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) под председательством Марата Хуснуллина главы регионов высказали предложения по развитию инфраструктуры для городского электрического транспорта. Часть из них нашли отражение в правительственной программе «Мобильный город», отдельные инициативы субъектов прорабатываются в ОАО «РЖД».

Наблюдательный совет АИРР под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина состоялся 9 ноября 2021 года при участии руководителей 17 регионов-членов Ассоциации и представителей федеральных министерств и ведомств. Главы регионов выступили на Совете с предложением активно развивать в крупных и крупнейших агломерациях железнодорожную инфраструктуру для городского электрического транспорта.

Электропоезда на внутригородских маршрутах, по мнению губернаторов, позволят решить вопрос транспортной доступности для населения из отдаленных районов, уменьшить поток на автодорогах, снять нагрузку с других перевозчиков.

Предложения регионов, представленные АИРР в Министерство транспорта РФ, получили поддержку. В рамках программы «Мобильный город» ОАО «РЖД» прорабатывается возможность реализации проектов по развитию инфраструктуры для городских электричек, в частности, в пяти регионах Ассоциации – Самарской, Нижегородской, Новосибирской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан. Определяя условия и источники финансирования для этих целей, предлагается рассмотреть возможность привлечения средств Фонда национального благосостояния.

«Большая часть представленных Ассоциацией предложений от регионов уже прорабатывается в «РЖД». По сообщению Минтранса России, новые предложения по развитию железнодорожной инфраструктуры для городских электричек, представленные Красноярским краем, также направлены в адрес компании для изучения», – отметил директор АИРР Иван Федотов.