Пресс-служба

Регионам АИРР презентовали конкурсы на получение грантов для технологических компаний

Print
29 Апрель2022
Регионам АИРР презентовали конкурсы на получение грантов для технологических компаний

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) провела для своих субъектов совещание в формате видеоконференцсвязи совместно с Фондом «Московский инновационный кластер» (МИК). Спикеры презентовали актуальные проекты для технологических стартапов. Лучшие разработки смогут получить гранты до 5 млн рублей.

Начальник Управления программ развития МИК Владимир Дьяков рассказал о запуске технологического конкурса «New Tech Росатом 2022» совместно с ГК «Росатом». Цель конкурса – поиск идей и решений по наиболее актуальным для Госкорпорации и российской промышленности направлениям.

Принять участие в конкурсе могут проекты в области импортозамещения и ориентированные на российский рынок. Главное условие - проекты должны иметь MVP или мелкосерийное производство. К участию в конкурсе приглашаются разработчики в сферах электроники, станкостроения и робототехники, металлургии, цифрового инжиниринга, водородной энергетики и другие.

Победившие компании смогут получить гранты от 5 млн рублей. Лучшие из них потенциально смогут войти в экосистему ГК «Росатом. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 15 мая.

Программу Академии инноваторов презентовал представитель МИК Михаил Саплов. В 2021 году был запущен первый поток проекта трансформации инновационных идей в полномасштабный бизнес для начинающих предпринимателей, студентов и молодых ученых. Главным условием участия является наличие инновационной идеи по 10-ти отраслевым трекам от «IT» до «Games». 

«По окончанию первой Академии 100 команд реализовывали 100 инновационных проектов. Эти проекты довели до создания минимально жизнеспособного продукта (MVP), инвестиционной презентации и финансовой модели, которые были представлены инвесторам. Уже есть предзаказы на услуги и продукты выпускников Академии на сумму 500 млн рублей, подана одна патентная заявка и осуществлены договорённости о проведении 6 пилотных тестирований», - рассказал Михаил Саплов.

После прохождения программы участники получают поддержку Фонда для дальнейшей реализации своих проектов, добавил Михаил Саплов. Второй поток Академии инноваторов сейчас готовится к запуску.

Модератором онлайн-совещания стал руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

«Сейчас очевидно, что есть запрос на новые меры поддержки, новые конкурсы, на любые возможности развивать свои проекты и кооперироваться с другими регионами. У АИРР и Московского инновационного кластера накоплен большой опыт взаимодействия, который всегда был полезен нашим регионам», - отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

Более подробную информацию об Академии инноваторов и конкурсе «New Tech Росатом 2022»  можно узнать на сайте: https://i.moscow/