Пресс-служба

Регионы АИРР активно развивают партнерство с Республикой Корея

Print
23 Август2016
Регионы АИРР активно развивают партнерство с Республикой Корея

Ключевые проекты АИРР и перспективы международного сотрудничества с Республикой Корея будут обсуждены в рамках 12-го заседания Российско-Корейского комитета по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Сеуле. Министерство образования и науки РФ представит крупнейший на территории России межрегиональный проект - «Сибирская биотехнологическая инициатива» (СБИ).

В июне 2016 года в рамках IV Международном форума «Технопром-2016» (г. Новосибирск) было подписано соглашение о взаимодействии регионов Сибирского федерального округа в рамках межрегиональной программы «Сибирская биотехнологическая инициатива» (СБИ). СБИ была сформирована в соответствии с целями, обозначенными Правительством Российской Федерации по развитию биотехнологий, как одного из основных направлений высоких технологий. В Совет СБИ вошли представители Минэкономразвития России, Фонда «Центр стратегических разработок», ОАО «РВК» и представители семи регионов Сибирского федерального округа, заинтересованные в развитии биотехнологий для фармацевтики, биомедицины и других отраслей (Новосибирская, Томская, Кемеровская, Омская, Иркутская области, Алтайский и Красноярский края).

Целью межрегиональной программы СБИ является восстановление и модернизация биотехнологической отрасли России с опорой на потенциал сибирского научно-технологического, производственного и образовательного комплексов в секторах биотехнологий для сельского хозяйства, фармацевтики, пищевой промышленности, лесного хозяйства, биомедицины и экологии.

Координация в развитии соответствующей инфраструктуры строится на выявлении центров компетенций и преимуществ каждого региона, которые сложились на базе предшествующей производственной, научно-образовательной и инновационной практик, приоритетов региональных экономик.

Опираясь на создаваемую инфраструктуру, сибирские регионы в рамках программы СБИ могут выйти на масштабные международные проекты по многим направлениям, создавая новые «точки роста» для экономики России.