Пресс-служба

Регионы АИРР развивают отношения с Республикой Узбекистан

Print
11 Ноябрь2022
Регионы АИРР развивают отношения с Республикой Узбекистан

Представители регионов Ассоциации посетили Узбекистан с деловым визитом 8-10 ноября 2022 года. В состав делегации вошли представители дирекции АИРР, Калужской, Новгородской, Нижегородской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Башкортостан и Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках визита представители АИРР побывали на территориях инновационного развития, ведущих научных учреждениях, крупных объектах легкой промышленности для обмена опытом реализации высокотехнологических проектов.

В Ташкенте делегация посетила ведущие предприятия сферы высоких технологий. IT Park – это экстерриториальная свободная экономическая зона для IT-компаний, где стартапам оказывают бухгалтерскую, юридическую, маркетинговую и образовательную поддержку. Также представители АИРР побывали в «TEXNOPARK», который объединяет проекты, ориентированные на практическую реализацию задач поставленных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым по созданию высокотехнологичных, конкурентоспособных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

В рамках визита также состоялись переговоры регионов-участников Ассоциации инновационных регионов России с Министерством инновационного развития и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Стороны обсудили вопросы по двусторонним высокотехнологичным проектам. Заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова поблагодарила делегацию АИРР за визит и возможность ознакомиться с международным инновационным опытом.

По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о направлении заместителей хокимов 28 инновационных районов Узбекистана в Российскую Федерацию для изучения опыта Ассоциации инновационных регионов России.

«Бизнес-миссия прошла очень насыщенно и результативно. Были достигнуты договоренности, которые в ближайшее время будут оформлены в дорожные карты. В частности, есть взаимный интерес Ассоциации легкой промышленности Республики Узбекистан и Новосибирского Центра инновационных технологий и разработок, проекты которого будут востребованы компаниями Узбекистана», - рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Представители регионов АИРР побывали на производстве газовых счетчиков, холодильников и стиральных машин, лифтов и эскалаторов, HPL панелей, сэндвич-панелей и радиаторов. Также гости ознакомились с работой текстильного кластера Узбекистана. Делегация посетила предприятия легкой промышленности, входящие в Ассоциацию «Узтекстильпром»: Zelal Textile (производство трикотажного полотна), Bakan Tex (изготовление пряжи и кожи), Bek Mega Textile (выпуск готовой швейно-трикотажной продукции), BCT JEANS (производство джинсовой одежды).

«Визит на передовые предприятия легкой промышленности Узбекистана оказался очень эффективным и с практической точки зрения. Установлены прямые деловые контакты, были проведены профессиональные консультации по вопросам ведения бизнеса. По итогам поездки для нас было очень полезно познакомить как можно больше региональных предприятий с возможностями текстильной отрасли Республики Узбекистан. А для органов власти было полезно рассмотреть опыт Республики в сфере инновационных подходов в поддержке предпринимательства», - отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Калужской области – начальник управления промышленности и предпринимательства Анна Королева.

«Благодарим наших коллег из Узбекистана за уникальную возможность познакомиться с опытом ведения бизнеса и поддержки инновационных процессов в предпринимательстве. По итогам переговоров с дирекцией Ассоциации «Узтекстильпром» намечены дальнейшие шаги по взаимодействию между регионами АИРР и узбекским бизнесом. Узбекистан хорошо известен в России именно своей текстильной промышленностью, традиционно пряжа, ткани, готовые изделия импортируются к нам», - отметил руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин.  

Ассоциация инновационных регионов России регулярно проводит мероприятия для обмена опытом в сфере инноваций и развития отношений с дружественными странами, в том числе с Узбекистаном. В 2017 году делегация Самаркандской области Республики Узбекистан посещала ОЭЗ «Алабуга» в рамках своего рабочего визита в Татарстан.

DSC_0514.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0945.jpg

DSC_0981.jpg

DSC_1030.jpg

DSC_1072.jpg

DSC_1318.jpg

DSC_1504.jpg

DSC_1621.jpg

DSC_1676.jpg

DSC_1885.jpg

DSC_2022.jpg

DSC_1977.jpg